Вирус черной оспы прибыл в Европу с рыцарями-крестоносцами и на долгие столетия стал ужасом всех – от оборванцев до монархов. От оспы веками искали противоядия. И нашли – английский врач Эдуард Дженнер предложил прививать людям коровью оспу. Дженнера жестоко критиковали: утверждалось, что от скотской болезни возникнут новые ужасные хвори, а у людей, перенесших вакцинацию, сами собой вырастут рога. Но против опасений, на улицах европейских городов не зарябило от рогоносцев, зато стали помаленьку исчезать рябые лица.

Новые веяния достигли и наших родных просторов. Здесь тема была особенно больной: черная оспа забрала жизнь Петра II и тем пресекла мужскую ветвь императорского рода. Как и многие прочие инновации в России, оспопрививание было начато сверху: 23 октября 1768 года Екатерина II проявила решимость, которую, по ее собственным словам, проявлял в Англии каждый уличный мальчишка. Специально выписанный из той же Британии доктор Димсдейл взял оспу от больного русского отрока Маркова и привил ее просвещенной монархине. Малец Александр стал дворянином с гербом и фамилией Оспенный, причем герб изображал руку с разверстой раной. По случаю счастливого выздоровления после привития оспы Ея Императорского Величества в Санкт-Петербурге поставили балет «Побежденное предрассуждение», где плясали Минерва, Рутения, Гений науки, Суеверие и Невежество. Российская империя была тогда передовой страной: французский король Людовик XV прививку не сделал и от оспы скончался. Екатерина назвала это варварством.

Двести с лишком лет каждый человек в цивилизованном мире в детстве получал оспину на предплечье, чтобы уберечься от оспин на лице или места на кладбище. С 1980 года прививок не делают – Всемирная организация здравоохранения объявила, что вируса оспы в природе не существует. В лабораториях он еще живет: в России и в США.

Статья взята из источника: scientificrussia.ru.