Современные технологии позволяют медикам регулярно совершать серьезные прорывы в своей деятельности. Сегодня мы собрали информацию про 5 самых потрясающих инновационных технологий, которые уже через несколько лет перевернут медицину с ног на голову, позволят лечить те болезни, которые ныне считаются неизлечимыми.

Ocumetics Bionic Lens – умная линза, которая навсегда вернет зрение

Контактные линзы, которые могут исправлять дефекты человеческого зрения, существуют уже много десятилетий. Более сотни миллионов человек в мире активно их используют вместо очков.

А компания Ocumetics Technology обещает, что уже через несколько лет она начнет массовое производство первых в мире «умных» контактных линз. Ocumetics Bionic Lens – это инновационный имплантат, который вживляется в глаз человека вместо хрусталика. Сама процедура занимает максимум десять минут и даже не требует наркоза.

Линза Ocumetics Bionic Lens навеки избавляет человека от проблем со зрением. Она исправляет близорукость и дальнозоркость, катаракту, астигматизм и даже потерю зрения с возрастом. Более того, как заявляют в Ocumetics Technology, даже здоровый человек с этой линзой начинает видеть в три раза лучше, чем без нее.

Работы над Ocumetics Bionic Lens ведутся уже более восьми лет. Сейчас компания Ocumetics Technology создала первые прототипы своих «умных» контактных линз, а массовое их применение ожидается к 2020 году.

Нейропротезы с управлением силой мысли

Ученые из Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса в Нью-Йорке создали невероятный протез человеческой руки, управлять которым можно одной лишь силой мысли.

Такой протез на данный момент не имеет аналогов в мире. Он позволяет человеку, который потерял в силу тех или иных причин конечность, приобрести новую часть своего тела, действующую по тому же принципу, что и предыдущая.

Система управления этим нейропротезом полностью копирует нервную систему человека. Устройство считывает электронные импульсы из мозга владельца и поступает так, как он задумал. Команды распознаются моментально, человек в считанные минуты начинает на интуитивном уровне управлять своим протезом, как раньше управлял реальной рукой.

При этом система контроля позволяет управлять даже по-отдельности каждым искусственным пальцем на этом протезе.

Ведущие ортопеды мира уже расхваливают детище Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса. Ожидается, что в массовое производство эти нейропротезы поступят в течение двух-трех лет.

Умная таблетка для ранней диагностики заболеваний

Технологии не позволяют и никогда не позволят создать единое лекарство абсолютно для всех болезней. Но в полусекретной лаборатории Google X идет разработка универсальной «умной» таблетки, которая даст возможность многократно повысить процент выздоровлений людей с тяжелыми заболеваниями.

«Умная» таблетка от Google X – это сложное миниатюрное устройство, которое должно находиться в организме человека постоянно в течение нескольких лет или даже десятилетий. Оно способно собирать информацию о физиологических процессах в теле, чтобы затем дать знать носителю даже о самых мельчайших изменениях.

Подобная информация позволит диагностировать тяжелые болезни типа рака, инфаркта или инсульта на ранних стадиях. Это позволит существенно повысить процент выживаемости людей с данными заболеваниями, ведь чем раньше они обнаружены, тем выше шанс человека на полное выздоровление.

Про эту «умную» таблетку от Google X известно не так много. В данной лаборатории пока не раскрывают подробности проекта, а также дату начала промышленного выпуска таких девайсов. Но специалисты из Google утверждают, что в технологическом плане это устройство может быть создано уже сейчас.

Нанороботы для доставки лекарств в организм человека

В научной среде уже несколько десятилетий мечтают о том, что однажды в медицинской практике появятся нанороботы. Запуская их в тело человека, медики смогут с невероятной точностью и высочайшей эффективностью совершать множество манипуляций, например, диагностировать болезни, уничтожать раковые клетки или доставлять лекарство в нужный орган, минуя остальные.

И сейчас эти смелые научные мечтания начали получать твердую технологическую и практическую основу. Например, несколько месяцев назад сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего первыми в мире реально использовали нанороботов для доставки лекарственных средств в конкретный орган.

В качестве подопытного организма эти ученые взяли мышь. Они использовали миллионы нанороботов на основе молекул цинка. Эти 20-нанометровые малютки газа начали двигаться, выпуская микроскопические пузырики, по организму в сторону кишечника, неся туда определенное лекарство.

Как только нанороботы достигли нужной цели, они выпрыснули лекарственное средство в стенки кишечника. Скорость доставки при этом составила около 12 часов. Как показало затем вскрытие, цинковые молекулы не принесли никакого вреда организму мыши.

Этот опыт американских ученых показал, что нанороботы, действительно, могут существовать и эффективно функционировать. Однако до испытания их на людях и начала активного применения в медицине пройдет еще немало лет.

Множественная пересадка органов

Пересадка даже одного органа является серьезнейшим стрессом для организма больного человека, который он далеко не всегда может перенести. Однако с каждым городом процент удачных операций в этом направлении увеличивается. Более того, все чаще происходят случаи, когда хирурги пересаживают одновременно сразу несколько органов.

К примеру, в Бостоне недавно прошла невероятная операция, во время которой хирурги пересадили больной девочке с саркомой сразу 6 (шесть!) органов: желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу. Иного выхода у врачей не было – болезнь сильно повредила каждую из этих частей тела, и по-отдельности их менять было бессмысленно.

Однако этот медицинский риск закончился успехом. Девочка хорошо перенесла операцию и быстро пошла по поправку. Теперь научный мир ждет появления подробного описания операции в медицинских журналах, чтобы перенимать опыт бостонских трансплантологов по всему миру.

Современная медицина быстро превращается в медицину будущего, какой мы себе ее представляли всего пару десятилетий назад. Технологии двигают ее вперед, и, возможно, уже через сто лет науке не будет известно ни одной неизлечимой болезни.

Статья взята из источника: www.novate.ru.