33

Когда человек находится в состоянии комы, он теряет все свои моторные функции. Активность мозга существенно замедляется. И в большинстве случаев никакие внешние стимулы, такие как свет или движение, не могут его пробудить. И очень трудно определить его будущее состояние – проснется ли он снова?

Китайские неврологи их Академии наук и пекинского военного госпиталя работают над разработкой решения на базе алгоритма машинного обучения, которое сможет помогать врачам оценивать именно это. Такой алгоритм станет частью большого арсенала средств, который предназначен для помощи членам семьи и врачам принимать сложные решения, касающиеся лечения пациента, или решать, пришло ли время сказать ему “прощай”.

Разрабатываемый алгоритм уже обработал множество данных, полученных при помощи функциональной МРТ у тысяч пациентов. Это помогает ему понимать, насколько вероятно, что конкретный пациент сможет восстановиться.

Первые результаты были очень обещающими. По словам исследователей, система смогла успешно предсказать, что некоторые из пациентов успешно придут в сознание, хотя считалось, что у них нет надежды на выздоровление.

33

На сегодняшний день алгоритм работает с точностью в 90%. И он уже использовался для оценки состояния более 300 пациентов в разных больницах Китая.

По словам разработчиков,

На самом деле подобные компьютерные системы способны лучше анализировать комплексные биологические данные такого типа, чем люди. Хотя они делают ровно то, что и люди, смотрят на те же самые наборы данных, но делают это в миллион раз быстрее и более надежно.

При этом китайские ученые не предлагают, чтобы компьютер имел решающее слово при решении, кому из пациентов жить, а кому умереть. Компьютерную оценку возможности восстановления пациента следует запускать только после того, как врачи решили, что у него нет шансов, но не до этого.

AI-системы сегодня действительно способны лучше врача оценивать состояние пациента в тяжелом состоянии, считают китайские ученые. Но при этом они не имеют ряда навыков, которые имеет только человек и которые также помогают оценить состояние больного. Когда речь идет о человеческом взаимоотношении (когда человек не в коме), то врач, естественно, существенно превосходит любой алгоритм, поскольку он может оценивать поведение, запах, то, как человек говорит и многое другое. Существует много факторов, которые компьютерные системы пока не могут скопировать.

Источник