Image 1

Ученые из Уорикского университета (Великобритания) разработали систему на базе алгоритмов искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), которая позволяет сократить время анализа критически важных рентгеновских снимков грудной клетки с 11 дней до менее, чем трех.

Эта система способна не только обнаружить признаки патологических изменений на снимке, но и оценить степень тяжести этой аномалии, и, соответственно, насколько срочно пациент нуждается в лечении.

Одновременно исследователи разработали алгоритм обработки естественного языка, который может прочитать заключение радиолога, понять его результаты и автоматически расставить приоритеты в зависимости от степени тяжести заболевания.

Системой искусственного интеллекта можно пользоваться с момента поступления пациента в больницу.

По словам руководителя проекта Джованни Монтана,

Когда пациента госпитализируют для проведения рентгеновского обследования грудной клетки, снимок попадает в очередь в ожидании его визуального осмотра рентгенологом и составления протокола. И чем дольше пациент ждет отчета, тем выше вероятность того, что потенциально опасное заболевание будет диагностироваться слишком поздно. Используя нашу технологию, рентгенолог потенциально может идентифицировать критически важные результаты сканирования, как только получен снимок, даже до того, как пациент покинет больницу. Это может иметь огромное значение для диагностики опасных для жизни заболеваний, таких как рак легких.

Заметим, что в Великобритании, по оценкам специалистов, в каждый момент времени в списке ожидания находятся более 300 000 рентгенограмм, а пациенты вынуждены ожидать результатов сканирования в течение 30 дней. При этом на рентгенографию грудной клетки приходится 40% всех диагностических снимков, получаемых не только в этой стране, но и во всем мире.

Недавно эта группа ученых получила финансирование в рамках программы Национальной службы здравоохранения Wellcome Trust Initiative для продолжения этого проекта, который, как они надеются, будет доступен на коммерческой основе уже в этом году.

Источник