x_207b8891674968b9e7156cdf87bf86ea

Китайская компания Infervision специализируется на интеграции программного обеспечения на базе алгоритмов искусственного интеллекта в практику радиологии, чтобы улучшить качество и скорость обнаружения опухолей на ранней стадии развития. Новая технология компании разработана на основе анализа сотен тысяч рентгеновских изображений и сканов компьютерной томографии (КТ), которые используются для уточнения диагноза и работают как база знаний для оценки будущих сканов. Это программное обеспечение уже применяется в нескольких китайских медицинских центрах и, по словам представителей компании, ее способность оценки рентгеновских снимков “отличается исключительно высокой точностью, которая соответствует показателям заместителя главного врача по диагностике кардиоторокальных заболеваний в одной из крупнейших китайских больниц”.

Infervision

Это программное обеспечение работает со стандартной системой PACS* и компания Infervision смогла получить почти 200 тысяч КТ-сканов и рентгеновских изображений из медицинских записей многих китайских больниц для “тренировки” своего алгоритма, отмечает Medgadget.com. При этом система сама по себе не занимается диагностикой, а скорее используется для двойной проверки и указания на потенциально проблемные места в изображении. Компания полагает, что их программный продукт сможет помочь существенно уменьшить время, требуемое радиологам для просмотра каждого изображения, уменьшив таким образом проблему “узкого бутылочного горлышка”, которая часто ведет к затяжке лечения.

В настоящее время компания Infervision с участием группы опытных радиологов ведет исследование применимости программной системы для обнаружения конкреций** разных типов и размеров.

* PACS (Picture Archiving and Communication System) — системы передачи и архивации медицинских DICOM изображений, которые предполагают создание специальных удаленных архивов на DICOM-серверах, где весьма объемный архив может длительное время существовать в «горячем» виде и быть быстро доступным для поиска и просмотра интересующей информации по DICOM сети.

** Конкреции – камни, образующиеся из солей кальция, например, в почках, а также в просвете внутреннего органа.