В недавно опубликованном отчете Американской ассоциации легких (ALA) подчеркивается, как число жертв рака легких варьируется в зависимости от штата. В отчете ALA за 2022 год «Состояние рака легких» рассматриваются ключевые показатели в США, включая новые случаи, выживаемость, раннюю диагностику, хирургическое лечение, отсутствие лечения и показатели скрининга.

В отчете Американской ассоциации легких за 2022 год «Состояние рака легких» рассматриваются ключевые показатели в США, включая новые случаи, выживаемость, раннюю диагностику, хирургическое лечение, отсутствие лечения и показатели скрининга.

В отчете Американской ассоциации легких за 2022 год «Состояние рака легких» рассматриваются ключевые показатели в США, включая новые случаи, выживаемость, раннюю диагностику, хирургическое лечение, отсутствие лечения и показатели скрининга. Фото предоставлено: Американская ассоциация легких.

В недавно выпущенном отчете Американской ассоциации легких (ALA) подчеркивается, как число жертв рака легких варьируется в зависимости от штата, и анализируются ключевые показатели по США, включая новые случаи, выживаемость, раннюю диагностику, хирургическое лечение, отсутствие лечения и ставки скрининга. В отчете ALA 2022 «Состояние рака легких» исследуется бремя рака легких среди групп расовых и этнических меньшинств на национальном уровне и уровне штата. В дополнение к более низкой выживаемости, цветные люди, у которых диагностирован рак легких, имеют худшие результаты по сравнению с белыми американцами: у них меньше шансов быть диагностированным на ранней стадии, меньше шансов получить хирургическое лечение и больше шансов не получить никакого лечения. 

Всеобъемлющий, ориентированный на действия отчет «Состояние рака легких» за 2022 год показывает, что только 5,8% подходящих американцев прошли скрининг на рак легких, а в некоторых штатах показатели скрининга составляют всего 1%. Лучшим штатом в стране по скринингу рака легких был Массачусетс — 16,3%. В некоторых штатах, таких как Калифорния и Невада, показатели скрининга составляли всего 1,0% и 1,3% соответственно.

В отчете этого года также рассматривается спасительный потенциал скрининга рака легких с четким сообщением: скрининг рака легких является ключом к ранней диагностике, а ранняя диагностика спасает жизни. Это подтверждает, что скрининг может выявить заболевание на более ранней стадии, когда оно более излечимо, а также важность достижений в исследованиях рака легких, которые обещают лучшие варианты лечения. 

«Несмотря на то, что скрининг рака легких по-прежнему используется недостаточно, в нашем новом отчете говорится о постоянном прогрессе в обеспечении выживаемости при раке легких. Пятилетняя выживаемость при раке легких в настоящее время составляет 25% и увеличилась на 21% с 2014 по 2018 год», — сказал Гарольд Уиммер, национальный президент и генеральный директор Американской ассоциации легких . Виммер добавил: «Увеличение выживаемости при раке легких связано с достижениями в исследованиях, лучшими методами лечения и другими факторами, однако скрининг рака легких — это самая немедленная возможность, которая у нас есть, чтобы спасти жизни». Он призвал людей, имеющих право на скрининг на рак легких, поговорить об этом со своим врачом, отметив, что, если близкий человек имеет право, их тоже следует поощрять к скринингу.

Основываясь на новом исследовании, в марте 2021 года Целевая группа по профилактическим услугам США (USPSTF) расширила свои рекомендации по скринингу, включив в него более широкий возрастной диапазон и большее количество нынешних и бывших курильщиков. Это резко увеличило число женщин и чернокожих американцев, которые считаются подверженными высокому риску рака легких.

Около 237 000 человек в США будут диагностированы с раком легких в этом году. Согласно отчету, каждый день рак легких уносит жизни более 356 наших друзей, соседей и близких. В настоящее время 14,2 миллиона американцев соответствуют этим рекомендациям по скринингу, в соответствии с которыми человек имеет право на скрининг на рак легких, если он в возрасте от 50 до 80 лет, имеет анамнез 20 упаковок в год (1 упаковка/день в течение 20 лет, 2 упаковки/день). в день в течение 10 лет) и курят в настоящее время или бросили курить в течение последних 15 лет. Люди могут узнать, имеют ли они право на скрининг рака легких, через  Saved by the Scan ,  комплексную программу ALA.

Национальные тенденции в центре внимания

В отчете «Состояние рака легких» за 2022 г. были обнаружены следующие национальные тенденции в показателях выживаемости, ранней диагностики и лечения этого заболевания:

  • Выживаемость: Рак легких имеет один из самых низких показателей пятилетней выживаемости, потому что случаи часто диагностируются на более поздних стадиях, когда вероятность излечения меньше. В среднем по стране люди, живущие через пять лет после постановки диагноза рака легких, составляют 25%. Показатели выживаемости были лучшими в Род-Айленде – 30,8%, а в Оклахоме – 19,7%.
  • Ранняя диагностика: в стране только 25,8% случаев диагностируются на ранней стадии, когда пятилетняя выживаемость намного выше (61%). К сожалению, 44% случаев не выявляются до поздней стадии, когда выживаемость составляет всего 7%. Показатели ранней диагностики были лучшими в Массачусетсе (31,9%) и худшими на Гавайях (19,5%).
  • Скрининг рака легких: скрининг рака легких с ежегодным низкодозовым компьютерным сканированием для лиц с высоким риском может снизить уровень смертности от рака легких до 20%. На национальном уровне только 5,8% лиц с высоким риском прошли скрининг. В Массачусетсе самый высокий уровень проверки — 16,3%, а в Калифорнии — самый низкий — 1,0%.
  • Хирургия как первый курс лечения. Рак легкого часто лечится хирургическим путем, если он диагностирован на ранней стадии и не распространился. В национальном масштабе 20,8% случаев подверглись хирургическому вмешательству.
  • Отсутствие лечения: существует множество причин, по которым пациенты могут не получать лечение после постановки диагноза. Некоторые из этих причин могут быть неизбежны, но никто не должен оставаться без лечения из-за отсутствия знаний у врача или пациента, стигмы, связанной с раком легких, фатализма после постановки диагноза или стоимости лечения. На национальном уровне 20,6% случаев не лечатся.
  • Различия в состоянии здоровья: в отчете также подчеркивается, что цветные люди, у которых диагностирован рак легких, имеют худшие результаты по сравнению с белыми американцами, включая более низкую выживаемость, меньшую вероятность ранней диагностики, меньшую вероятность получения хирургического лечения и большую вероятность отсутствия лечения. .
  • Покрытие Medicaid: Государственные программы Medicaid с оплатой за услуги являются одними из немногих плательщиков медицинских услуг, которые не обязаны оплачивать скрининг рака легких для групп высокого риска.

Кроме того, ALA проанализировала политику покрытия скрининга рака легких в государственных программах Medicaid с оплатой за услуги, чтобы оценить текущее состояние покрытия скрининга рака легких для населения Medicaid, и обнаружило, что платные программы Medicaid в 46 штатах покрывают скрининг рака легких. , три программы не обеспечивают покрытие, а в одном штате не было информации об их политике покрытия.

Третий год подряд в отчете «Состояние рака легких» исследуется бремя рака легких среди групп расовых и этнических меньшинств на национальном уровне и уровне штатов. В дополнение к более низкой выживаемости, цветные люди, у которых диагностирован рак легких, имеют худшие результаты по сравнению с белыми американцами: у них меньше шансов быть диагностированным на ранней стадии, меньше шансов получить хирургическое лечение и больше шансов не получить никакого лечения. 

Отчет «Состояние рака легких» дает представление о бремени рака легких в конкретных штатах и ​​возможностях борьбы с этим смертельным заболеванием. Он не отражает потенциальное влияние пандемии COVID-19 на диагностику, лечение или выживаемость рака, поскольку данные в отчете предшествовали появлению нового коронавируса. 

Охват и влияние ALA 

В кратком отчете содержится руководство для радиологического сообщества, врачей и пациентов, на которых повлияли выводы:

«Хотя мы добились успехов в персонализированном лечении благодаря тестированию биомаркеров, таргетной терапии и иммунотерапии и спасли больше жизней благодаря внедрению скрининга рака легких, бремя рака легких не везде одинаково. Лечение, воздействие факторов риска и Использование и охват скринингом варьируются от штата к штату. Чтобы спасти больше жизней, очень важно по возможности предотвращать рак легких и диагностировать заболевание как можно раньше. Кроме того, каждый должен иметь доступ к методам лечения, которые могут продлить или улучшить качество их жизни. Лучше понимая влияние рака легких на государственном уровне, мы можем поощрять меры по спасению и продлению жизни . Наши политики должны делать больше для защиты и расширения качественного и доступного медицинского обслуживания, а также для улучшения доступа к скринингу и лечению рака легких».

Стратегическим императивом Американской ассоциации легких является победа над раком легких. С этой целью он использует различные тактики и заинтересованные стороны для борьбы с болезнью и ее факторами риска, включая усилия государственной политики и меры защиты общественного здравоохранения, осведомленность о скрининге рака легких и многое другое. Работа Американской ассоциации легких сосредоточена на четырех стратегических императивах: победить рак легких; отстаивать чистый воздух для всех; улучшить качество жизни людей с заболеваниями легких и их семей; и создать будущее без табака.

В пресс-релизе об отчете, выпущенном ALA, отмечается, что он служит как ориентиром, так и объединяющим призывом, предоставляя политикам, исследователям, практикующим врачам, а также пациентам, лицам, осуществляющим уход, и другим лицам, стремящимся искоренить рак легких, определяя, где их состояние может лучше всего сосредоточить свои ресурсы на снижении смертности от рака легких. В его заключении говорится: «Поскольку Американская ассоциация легких работает над победой над раком легких, цель отчета «Состояние рака легких» состоит в том, чтобы дать возможность общественности узнать больше о раке легких в их штате и призвать людей принять меры для увеличения заболеваемости раком легких. скрининг лиц с высоким риском в рамках инициативы администрации Байдена по борьбе с раком.. Кроме того, в нем отмечается, что всеобъемлющий отчет предоставляет уникальную информацию для федеральных и государственных чиновников, политиков, исследователей и тех, кто страдает раком легких, и подчеркивает необходимость ресурсов и действий для снижения числа жертв рака легких по всей стране. 

Влияние новых руководств, результаты соответствующих исследований и предыстория общенациональных инициатив находятся в центре внимания продолжающейся серии публикаций, публикуемых в печати и в Интернете (см. соответствующее освещение)  Imaging Technology News (ITN) . Дополнительные основные моменты отчета ALA «Состояние рака легких» будут включены в третий специальный отчет, опубликованный по этой теме в выпуске за январь/февраль 2023 года.

Источник