Исследователи из шотландского исследовательского университета Стратклайда разработали анализ крови, который может помочь ускорить диагностику рака мозга. Технология использует инфракрасный свет для получения “биологической подписи” образца крови и применяет алгоритм на базе искусственного интеллекта для проверки на наличие признаков рака.

Информация о разработке опубликована в журнале Nature Communications.

Вывод на рынок этой новой технологии предполагается обеспечить с помощью компании ClinSpec Diagnostics, которая была в феврале 2019 года образована выходцами из университета, принимавших участие в разработке.

Пациенты с раком мозга часто проявляют неспецифические симптомы, и окончательный диагноз рака может занять много времени, что влияет на вероятность излечения. Исследователи проанализировали образцы 104 пациентов с заболеванием рака мозга и выяснили, что анализ крови в 87% случаев позволяет правильно отличить больных с этой болезнью от здоровых людей.

Полученные университетскими учеными данные позволяют предположить, что этот подход может быть полезен врачам для определения приоритетности пациентов, нуждающихся в сканировании мозга для диагностики опухолей. Хотя предлагаемая система не предлагает абсолютной диагностики, она может играть важную роль в процессе диагностики в качестве инструмента сортировки.

Нейрохирург-консультант Эдинбургского университета доктор Пол Бреннан, принимавший участие в этом исследовании, сказал:

Диагностика опухолей мозга затруднена, что приводит к задержкам начала лечения и разочарованию у многих пациентов. Проблема заключается в том, что симптомы опухолей головного мозга являются весьма неспецифическими, например, головная боль или проблемы с памятью. Врачам бывает трудно определить, насколько вероятно, что у конкретного пациента скорее всего развивается опухоль мозга.

С помощью этого нового теста мы показали, что можем помочь врачам быстро определить, какие пациенты с неспецифическими симптомами должны быть приоритетными для срочной визуализации мозга.

Источник