Медицинская компания iSono Health, расположенная в Сан-Франциско, создала систему ATUSA, переносную систему трёхмерного ультразвукового сканирования молочной железы. Устройство носится на груди и не требует опыта или навыков оператора для получения последовательного высококачественного сканирования груди.

Поскольку сканирование происходит автоматически, его могут использовать специалисты, не проводящие УЗИ, например, фельдшеры. В системе также используется искусственный интеллект для помощи в интерпретации результатов сканирования и принятии решений о лечении.

Портативная система может использоваться по месту оказания медицинской помощи, что может означать, что она подходит для использования в отдалённых районах мира или регионах с низким уровнем ресурсов. Поскольку рак молочной железы является основной причиной смерти от рака среди женщин во всем мире, улучшение доступа к высококачественным технологиям сканирования имеет важное значение для снижения смертности от рака молочной железы.

Недавно компания объявила, что система ATUSA получила разрешение FDA на сканирование молочной железы. У Medgadget была возможность поговорить об этой технологии с генеральным директором и соучредителем iSono Health Мариам Зиаи.

Конн Хастингс, Medgadget: Расскажите, пожалуйста, о визуализации груди и ее важности для снижения смертности от рака молочной железы.

Марьям Зиаи, iSono Health: Визуализация молочной железы включает в себя различные инструменты и методы для скрининга, обнаружения и диагностики рака молочной железы. Многие женщины сталкиваются с той или иной формой визуализации молочной железы, поскольку у 1 из 8 женщин в течение жизни будет диагностирован инвазивный рак молочной железы, при этом рак молочной железы является основной причиной смерти от рака среди женщин во всем мире. Тем не менее, рак молочной железы имеет коэффициент выживаемости 99%, если он обнаружен на ранней стадии, пока он ещё локализован в ткани молочной железы. Большинство смертей от рака молочной железы происходит у женщин, не прошедших скрининг или недостаточно обследованных, поэтому регулярный мониторинг здоровья груди может максимизировать выживаемость.

Medgadget: Каковы ограничения современных методов и технологий визуализации груди?

Марьям Зиаи: Ежегодные или двухгодичные маммограммы являются основным методом скрининга рака молочной железы, но они имеют существенные недостатки для раннего выявления рака молочной железы. Маммограммы имеют ограниченную чувствительность у женщин с плотной грудью, что составляет около половины всех женщин в США. Кроме того, есть молодые женщины, которые не имеют права на маммографию, или женщины, которые не могут пройти маммографию иным образом из-за отсутствия доступа к центру визуализации груди или страха перед рентгеновским излучением. Из-за ограниченного доступа и/или частоты проведения маммографии в кабинетах многие виды рака выявляются в промежуточный период между скринингами, а из-за ограниченной чувствительности некоторые маммограммы полностью упускают из виду.

Ультразвук доказал свою эффективность в улучшении выявления рака молочной железы у женщин с плотной грудью и является наиболее экономически эффективным, масштабируемым и доступным решением во всем мире. Тем не менее, существует высокая зависимость от навыков оператора для получения ультразвуковых изображений хорошего качества. Во всем мире существует нехватка квалифицированных специалистов по УЗИ, что ограничивает широкое внедрение портативных ультразвуковых систем для визуализации всей молочной железы. Система ATUSA обеспечивает автоматическую визуализацию всей молочной железы в портативном форм-факторе, что улучшит доступ к миллионам женщин во всем мире благодаря расширенным диагностическим возможностям, а также позволит проводить более короткий и эффективный скрининг.

Medgadget: Что вдохновило вас на разработку этой технологии? Как это произошло?

Марьям Зиаи: iSono Health была основана двумя женщинами-инженерами с докторской степенью, которые поделились схожим личным опытом потери близких из-за рака молочной железы из-за неадекватности маммограмм, особенно для женщин с плотной грудью, что вызвало страсть к поиску лучшего способа. для наблюдения за состоянием груди. Кроме того, женщинам рекомендуется ежемесячно проводить самообследование молочных желёз, чтобы выявить изменения в тканях молочной железы; однако 90% женщин не проводят самообследование, а те, кто это делает, не уверены, какие изменения являются нормальными или ненормальными. Поэтому возникла идея разработать новую и инновационную систему, использующую ультразвук, который является проверенной технологией визуализации молочной железы, позволяющей видеть сквозь ткань и более точно и количественно выявлять эти изменения.

Medgadget: Расскажите, пожалуйста, о системе ATUSA и о том, как она работает.

Марьям Зиаи: Система ATUSA™ — это первое в своём роде автоматизированное и носимое трёхмерное ультразвуковое исследование молочной железы. Сканер ATUSA прикрепляется к носимому аксессуару, который размещает весь объем груди в поле зрения сканера. Система захватывает весь объем груди, автоматически сканируя линейным датчиком поверхность груди всего за две минуты без помощи рук. Программное обеспечение будет отображать изображения в режиме реального времени во время сканирования, а затем реконструирует и отображает трёхмерные объёмные ультразвуковые изображения в различных плоскостях, позволяя врачу комментировать и создавать отчёты на основе своих результатов. Программное обеспечение предназначено для полной интеграции с различными алгоритмами машинного обучения, чтобы помочь врачам в обнаружении и классификации областей интереса.

Medgadget: Как система снижает потребность в опыте оператора?

Марьям Зиаи: Во всем мире не хватает квалифицированных специалистов по УЗИ; а при обычном ручном ультразвуковом исследовании получение ультразвуковых изображений хорошего качества сильно зависит от навыков оператора. Например, угол и давление, которые использует сонографист, чтобы поместить датчик на ткань для получения изображения, могут сильно различаться, поэтому полученное изображение можно оставить для интерпретации. Система ATUSA обеспечивает автоматическую визуализацию молочной железы в портативном и компактном форм-факторе, предназначенном для получения изображений без помощи рук с качеством изображения, не зависящим от оператора, и позволяет управлять устройством не специалисту по УЗИ, например, фельдшеру. Он также обеспечивает воспроизводимость изображений, что имеет решающее значение при визуализации молочной железы, и позволяет проводить лонгитюдный мониторинг изменений в ткани молочной железы на основе собственного исходного уровня пациента. Это применимо для мониторинга пациентов с высоким риском, наблюдения за доброкачественными поражениями, а также для мониторинга реакции на лечение для действительно доступного, персонализированного ухода за грудью.

Medgadget: Полезны ли 3D-визуализации, создаваемые системой, для выявления поражений, которые в противном случае можно было бы пропустить?

Мариам Зиаи: 3D-визуализация поможет врачам просматривать ткани с разных плоскостей и, кроме того, позволит им обнаруживать очаги, которые разрослись в любом произвольном направлении в объёме молочной железы. Кроме того, сопоставление аномалий в различных плоскостях, особенно в коронарной плоскости (что недоступно в обычном 2D-УЗИ), безусловно, поможет врачам обнаруживать и локализовать аномалии тканей с большей точностью.

Medgadget: Как вы видите использование этих портативных систем? Как вы думаете, может ли это повлиять на отдалённые и/или малоресурсные регионы мира?

Марьям Зиаи: Портативность и автоматизация системы ATUSA позволят использовать её за пределами обычных клинических условий. Систему можно легко использовать в удалённых условиях или в условиях ограниченных ресурсов, таких как мобильное отделение или сельский медицинский центр, без необходимости в высококвалифицированных специалистах по УЗИ. Система ATUSA была специально разработана для расширения доступа к визуализации молочной железы для женщин, независимо от того, где они живут, поэтому им не нужно ехать в большой город, чтобы получить доступ к центру визуализации молочной железы.