Когда дело доходит до обнаружения переломов на рентгеновских снимках, рентгенологи и программное обеспечение искусственного интеллекта (ИИ) лучше работают вместе, подчеркнули 2 марта исследователи из ведущего немецкого учреждения, выступая перед участниками ECR 2023.

В проспективном исследовании исследователи во главе с Софией Люкен из Charité — Universitätsmedizin Berlin обнаружили, что два резидента-радиолога добились значительного повышения чувствительности после просмотра анализа ИИ после его первоначальной интерпретации.

«ИИ может функционировать как второй [считыватель] и помогает избежать диагностических ошибок», — сказал Люкен.

По словам Люкена, в настоящее время большинство инструментов ИИ изучались только ретроспективно. В своем исследовании исследователи стремились оценить производительность программного обеспечения искусственного интеллекта BoneView (Gleamer) в стандартном клиническом рабочем процессе в их учреждении.

Исследование включало 1163 рентгенограммы (от 735 пациентов), которые были выполнены для оценки возможного перелома. По словам исследователей, наиболее распространенными типами обследований были исследования тазобедренного сустава (225) и позвоночника (219).

Два резидента-рентгенолога прочитали все исследования, сначала самостоятельно создав предварительный отчет, а затем, после просмотра результатов ИИ, составили «ассистированный» отчет. Затем эти результаты сравнивались с диагнозом сертифицированного радиолога и данными визуализации поперечного сечения, если таковые имелись.

Из обследований 367 (31,6%) выявили истинно положительные переломы. Исследователи обнаружили, что комбинация рентгенологов и ИИ привела к значительному улучшению чувствительности (p <0,001) без ущерба для специфичности.

Производительность для обнаружения переломов
Рентгенологи только ИИ Комбинированный
Чувствительность 84,8% 86,7% 91,3%
Специфика 97,1% 84,7% 97,4%

Углубляясь в результаты, исследователи отметили, что ИИ привел к 35 (3%) изменениям первоначального диагноза. Из них 25 были правильными диагнозами переломов и шесть были правильными исключениями переломов. Однако, по словам исследователей, было два неверных диагноза перелома и два неправильных исключения.

Люкен признал, что их исследование имело ряд ограничений, включая его зависимость только от двух резидентов. Кроме того, не проводились оценки в ночные смены или в выходные дни, и сертифицированный советом рентгенолог не был слеп к результатам ИИ.

Однако они пришли к выводу, что сочетание результатов ИИ с первоначальной интерпретацией рентгенолога привело к увеличению чувствительности на 6,5 процентных пункта. Кроме того, оба резидента сообщили об увеличении уверенности, если анализ ИИ соответствовал их собственной интерпретации, сказала она.

Она отметила, что из-за своей меньшей специфичности автономный ИИ приводит к завышению оценки переломов.

Однако «улучшение первоначального отчета [после просмотра результатов ИИ] может снизить рабочую нагрузку в клинической рутине», — сказала она.

Источник