На выставке MEDICA 2018 наконец появилась возможность воочию познакомиться с портативным ультразвуковым сканером канадской компании Clarius Mobile Health.

Компания показала свой новый беспроводной портативный УЗИ сканер с мобильным приложением для устройств на iOS и Android еще в 2016 году. Уже тогда он произвел фурор на рынке, поскольку это относительно недорогой прибор, позволяющий получать качественные изображения, причем достаточно компактный, чтобы носить с собой.

IM0009Ультразвуковой сканер Clarius — это беспроводной датчик плюс мобильное приложение, совместимое с большинством устройств, работающих под управлением iOS и Android, и служащих для визуализации и управления. Такой прибор удобно носить с собой, а автоматические настройки и интуитивно понятный интерфейс помогают быстро проводить диагностические исследования и выполнять процедуры под контролем УЗИ. Эти приборы очень просты в использовании – в управлении УЗИ-сканеры не сильно отличаются от камеры смартфона, причем увеличение и частота устанавливаются автоматически.

Такие устройства превосходят традиционные аппараты для проведения ультразвуковых исследований, поскольку врач может носить его с собой и использовать в любом месте, причем, по утверждению компании, Clarius это единственный портативный аппарат УЗИ, который не идёт на компромисс качества изображения. Это обеспечивает высокое разрешение ультразвуковых изображений, которые так же хороши, как в лучших традиционных ультразвуковых системах.

В настоящее время компания выпустила несколько модификаций своего сканера, которые отличаются глубиной сканирования. Это Clarius C3 – многоцелевая система типа “2 в 1” с конвексным датчиком и виртуальной фазированной решеткой, предназначенная для исследования брюшной полости, легких и быстрого сканирования сердца. Clarius L7 – это линейный сканер УЗИ, который идеально подходит для контроля таких процедур, как блокировка нервов и нацеленные инъекции. Он обеспечивает превосходную визуализацию мелких деталей на глубине от 1 до 7 см.

33

В линейку продуктов входят еще микроконвексный сканер Clarius C7 и только появившаяся модель Clarius EC7, который предназначен для трансректального и трансвагинального ультразвукового исследования.

Сканеры Clarius, по словам представителей компании-разработчика, отличаются от любого другого портативного ультразвукового сканера. Он производит ультразвуковые изображения высокого разрешения, которые так же хороши, как в лучших традиционных ультразвуковых систем, и передает их по беспроводному каналу на большинство iOS- или Android-устройств.

Сканеры компании Clarius имеют то преимущество, что они не имеют проводов, которые затрудняют движения специалиста при исследовании. Правда, в этом же заключается и недостаток этих устройств – они используют для своего функционирования перезаряжаемую батарею, которая не только достаточно громоздкая и тяжелая, но и ее емкости хватает только для работы в течение 1 часа. Правда, в комплект поставки входят две такие батареи, что частично решает эту проблему. В режиме ожидания такая батарея сохраняет свою работоспособность в течение недели. Зарядка батареи осуществляется в течение 1,5 часов.

Сами датчики заключены в лёгкий и прочный корпус из сплава магния, который может быть полностью погружен в жидкость. При этом их легко стерилизовать и содержать в чистоте, хотя из-за их размеров это занимает относительно продолжительное время.

Сканеры Clarius в своей работе использует бесплатное приложение, и чтобы начать сканирование достаточно просто нажать одну кнопку. Для инициализации устройства и запуска системы в работу достаточно 30 секунд. Причем эти портативные устройства могут передавать изображения на несколько устройств одновременно.

Отметим также, что совсем недавно компания Clarius Mobile Health выпустила новую “умную” ультразвуковую платформу. Решение Clarius AI на базе технологии искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI) фокусируется на данных и качестве изображений, простоте сбора данных и представляет собой коллаборативную платформу для врачей и исследователей. Кроме этого, фирма представила свое новое решение Clarius Cart, которое представляет собой комплекс аксессуаров, предназначенных для использования вместе беспроводными УЗИ-сканерами компании при работе в более традиционных условиях. Эта система представляет собой мобильную тележку с запираемым ящиком для хранения сканеров, рабочей поверхностью для процедур, дисплеем для визуализации УЗИ-изображений и зарядным доком для батарей сканеров и “умных” устройств.

IM0009

В настоящее время сканеры компании Clarius Mobile Health сертифицированы регулирующими медицинскую отрасль органами Европы и США и продаются в более, чем 50 странах. Сейчас эти устройства находятся в процессе регистрации и в России.

Источник