Новое исследование, опубликованное исследователями  Онкологического центра Марки Университета Кентукки  , предполагает, что обычный стероид бетаметазон можно использовать для уменьшения нежелательных побочных эффектов лучевой терапии рака простаты.   

Исследование было опубликовано в  Международном журнале молекулярных наук  8 июня. 

Лабораторное исследование под руководством Луксаны Чейсвинг, доктора философии, доцента  кафедры токсикологии и биологии рака Медицинского колледжа Великобритании , впервые продемонстрировало, что бетаметазон защищает нормальные клетки предстательной железы от повреждений, вызванных лучевой терапией. раковые клетки более восприимчивы к лечению. 

Рак предстательной железы является второй ведущей причиной смерти от рака среди мужчин в США. Хотя лучевая терапия важна для контроля роста рака предстательной железы, она представляет значительный риск увеличения нежелательных побочных эффектов, включая повреждение здоровых тканей. 

«Срочно необходимы новые методы лечения, направленные на защиту от повреждения нормальных тканей, а также повышение эффективности лучевой терапии», — сказал Чейсвинг. «Разработка таких подходов окажет большое влияние на борьбу с раком простаты и качество жизни пациентов». 

Команда проверила около 700 препаратов, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, на наличие таких свойств, как защита нераковых клеток от цитотоксичности, вызванной лучевой терапией, уничтожение клеток рака предстательной железы и повышение уровня перекиси водорода как в раковых, так и в нераковых клетках. 

Бетаметазон, кортикостероид, одобренный для лечения воспалений и рака кроветворной системы, вошёл в пятёрку лучших препаратов со всеми желаемыми свойствами. 

Бетаметазон повышает уровень перекиси водорода, которая активирует защитный белок RelB в нормальных незлокачественных клетках простаты. 

«Результаты этого проекта могут привести к созданию нового противоопухолевого режима, который повышает эффективность лучевой терапии за счет повышения чувствительности опухолевых тканей к облучению и одновременной защиты нормальных тканей от побочных эффектов, вызванных радиацией, что может привести к улучшению качества жизни людей, перенесших рак. — сказал Чейзвинг. 

Источник