22

Американские ученые из Медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе разработали управляемое с помощью мыслей устройство, получившее название Ipsihand, которое помогает людям после инсульта восстановить контроль над своими руками. Инсульт, как правило, вызывает паралич одной стороны тела, полностью или частично лишая человека возможности управлять своими конечностями с этой стороны. Путем длительной восстановительной терапии через несколько лет пациенты могут частично восстановить движения, но с помощью нового устройства такая реабилитация происходит существенно быстрее.

Недавно ученые завершили испытания своей “умной” руки, в которой приняли участие 13 людей, которые пострадали от инсульта не менее шести месяцев до этого. Все испытуемые надевали бионическую руку и специальную шапочку с электродами. С помощью такой шапочки сигнал о желании сжать или разжать парализованную руку передавалось на устройство, где встроенный в него компьютер усиливал сигнал, позволяющий управлять механизмом бионической руки.

Lean

Известно, что каждая половина мозга контролирует движения конечностей, расположенные с другой стороны тела. Это означает, что у человека после инсульта, который не может контролировать левую руку и ногу, повреждена правая часть мозга. Ученые обнаружили, что электрический сигнал, связанный с движением, сначала возникает в части мозга, которая находится на той же стороне, что и конечность, которой вы хотите пошевелить. Эти сигналы в свою очередь активируют другую сторону мозга, которая и отдает команду действительно произвести движение. А у человека после инсульта первоначальный сигнал теряется втуне, поскольку часть мозга, отвечающая за движение, не работает. Вот здесь и включается в дело Ipsihand.

10 человек из 13 после 12 недель использования бионической руки смогли брать кубики и строить из них башню, закручивать тоненькие трубочки вокруг большой трубки и подносить свою руку ко рту. Их показатель улучшился на 6.2 пункта в среднем (по шкале из 57 пунктов). Возможно это мало, но на самом деле “это определяет разницу, сможет ли человек сам надеть штаны или не сможет”, говорят разработчики.

Ученые также отметили, что показатели улучшения сильно зависят от того, насколько хорошо устройство понимает сигналы мозга, поэтому сейчас исследователи заняты улучшением захвата такого сигнала, чтобы повысить эффективность работы бионической руки.

Источник