Image 1

По данным одного из крупнейших американских инвестиционных банков, в течение следующего десятилетия одна из самых больших инвестиционных возможностей откроется в компаниях, работающих над тем, чтобы отсрочить смерть людей. И этот рынок, как ожидается, составит не менее $600 млрд. к 2025 году.

Аналитики Bank of America считают, что компании, специализирующиеся на разработке систем для секвенирования генома, такие как Illumina, высокотехнологичные фирмы, такие как Alphabet и биотехнологические компании, такие как Novartis, находятся на грани разработки решений, которые смогут обеспечить “беспрецедентное повышение качества и продолжительности жизни человека”.

Инновации в науке о геноме, технологии больших данных и обеспечения “продленной жизни”, а также сопутствующие им технологические решения, вскоре могут увеличить здоровую жизнь человека до возраста, превышающего 100 лет, утверждает Bank of America в своем недавнем обращении к своим клиентам.

По словам аналитиков банка,

Объем медицинских знаний к 2020 году будет удваиваться каждые 73 дня по сравнению с 3.5 годами в 2010 году, а стоимость секвенирования генома снизилась на 99,999% с 2003 года. Это позволило добиться новых достижений в точной медицине, которые означают дальнейшее увеличение продолжительности жизни.

Расширение человеческой жизни до новых пределов – тема, до недавнего времени относящаяся к сфере научно-фантастических романов – предоставляет все более привлекательные способы для заработка денег на государственных рынках. Объем этого рынка уже составляет $110 млрд и аналитики Bank of America выделяют пять ключевых направлений, где можно заработать – это геномика, большие данные/технологии искусственного интеллекта, продовольствие будущего, продление жизни и “прорывные технологии медицины”. Кроме этого, аналитики назвали некоторые акции, которые отражают эту тенденцию.

Image 1

Геномика

По мнению банка, к 2025 году объем рынка геномики составит $41 млрд и он сможет предложить “технологию редактирования генов следующего поколения, обеспечивающую потенциально революционные достижения в области профилактики и лечения заболеваний”.

Такие компании, как стоящая сейчас $46 млрд Illumina, $27-миллиардная компания-производитель лабораторного оборудования Agilent и производитель оборудования для биотехнологий Danaher (оцениваемый в $89 млрд), будут определять этот рынок.

Illumina, в частности, играет “важную роль в исследованиях болезней, разработке лекарственных препаратов и создании молекулярных тестов”, отмечают аналитики.

Большие данные и искусственный интеллект

Развитие технологий искусственного интеллекта в сочетании с постоянно растущим массивом медицинских данных должны помочь исследователям анализировать патологии или изучить причины и последствия заболеваний в предстоящие годы. По словам аналитиков банка, усовершенствования в технологии могут снизить затраты на здравоохранение и обеспечить людей возможностями точной медицины.

На этом рынке, который, как ожидается, вырастет до $36 млрд к 2025 году, верховодят такие компании как Google Alphabet, Amazon (включая совместное предприятие с Berkshire Hathaway и J.P. Morgan Chase) и Apple.

Продукты питания будущего

Продовольственные компании, которые должны обеспечить “более здоровое питание и устойчивое развитие человечества на планете”, это в первую очередь, по мнению банка, Dow DuPont и WW International. Эти компании, по мнению Bank of America, должны использовать возможности редактирования генов сельскохозяйственных продуктов, а также более здоровый образ жизни и потребление.

Продление жизни

Такие технологии, рынок которых, как ожидается, составит $54 млрд к 2025 году, “помогут улучшить показатели здоровья и продолжительность жизни людей, что позволит населению мира долго жить без болезней”.

Здесь лидерами, по мнению аналитиков банка, являются, например, такие технологические фирмы из области здравоохранения, как разработчик роботизированных систем Intuitive Surgical и Zimmer, которая недавно совместно с Apple Watch начала клиническое исследование 10 000 пациентов с заболеваниями коленного и тазобедренного сустава.

Прорывные медицинские технологии

К числу компаний, предлагающих революционные решения в области здравоохранения, относятся вышеупомянутая компания Illumina и другие организации из сферы геномики, а также разработчики новых видов терапии, такие как Sangamo, Vertex Pharma и Neurocrine.

Эти компании работают над лекарствами или лечением некоторых из самых тяжелых заболеваний человечества, начиная от муковисцидоза и заканчивая болезнью Паркинсона и Альцгеймера.

Источник