71-летняя женщина с высоким риском развития ГЦК из-за хронического гепатита В. Пациентке было проведено CEUS с использованием перфторбутана.  (A) Изображение CEUS в артериальной фазе (12 секунд после инъекции) показывает поражение 25-мм сегмента 8 с гиперконтрастированием без обода (стрелка).  (B) Изображение CEUS в портально-венозную фазу (48 секунд) показывает соответствующее раннее вымывание (стрелка).  (C) Изображение CEUS в поздней фазе (2 минуты) показывает соответствующее позднее и слабое вымывание (стрелка).  (D) Изображение CEUS в фазе Купфера (15 минут) показывает выраженный дефект Купфера (стрелка).  Пати

71-летняя женщина с высоким риском развития ГЦК из-за хронического гепатита В. Пациентке было проведено CEUS с использованием перфторбутана. (A) Изображение CEUS в артериальной фазе (12 секунд после инъекции) показывает поражение 25-мм сегмента 8 с гиперконтрастированием без обода (стрелка). (B) Изображение CEUS в портально-венозную фазу (48 секунд) показывает соответствующее раннее вымывание (стрелка). (C) Изображение CEUS в поздней фазе (2 минуты) показывает соответствующее позднее и слабое вымывание (стрелка). (D) Изображение CEUS в фазе Купфера (15 минут) показывает выраженный дефект Купфера (стрелка). Пациенту также была проведена динамическая МРТ с контрастным усилением с использованием динатрия гадоксетата. (E) Аксиальное изображение в артериальной фазе показывает поражение сегмента 8 размером 23 мм с гиперконтрастированием в артериальную фазу без обода (стрелка). (F) Аксиальное портально-венозное фазовое изображение показывает соответствующее непериферическое вымывание (стрелка). Наблюдение было классифицировано как LR-M по модифицированным критериям CEUS с использованием перфторбутана и как LR-5 по данным КТ/МРТ LI-RADS v2018. Патологоанатомический диагноз, основанный на хирургической резекции, – внутрипеченочная холангиокарцинома.

Согласно принятой рукописи, опубликованной в Американском журнале рентгенологии (AJR) ARRS , диагностическая эффективность LR-5 для диагностики гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) существенно не отличалась между модифицированным ультразвуковым исследованием с контрастным усилением (CEUS) с использованием перфторбутана. и КТ/МРТ LI-RADS версии 2018.

«Результаты подтверждают применение модифицированных критериев CEUS с использованием перфторбутана для диагностики ГЦК у пациентов с высоким риском», — написал Цзяньхуа Чжоу, доктор медицинских наук, ключевой государственной онкологической лаборатории Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, Южный Китай.

В этой рукописи, принятой AJR , 171 пациент (140 мужчин, 31 женщина; средний возраст 54 года) с высоким риском ГЦР с патологически подтвержденным наблюдением за печенью был оценен с помощью CEUS с использованием перфторбутана и КТ или МРТ с контрастным усилением в период с марта 2020 г. и май 2021 г. Алгоритм сопоставления был использован для выбора 2 пациентов с ГЦК для каждого пациента с поражением, отличным от ГЦР. Два читателя оценили наблюдения, используя предложенные модификации CEUS LI-RADS версии 2017, которые классифицируют некоторые наблюдения как LR-5, а не LR-4 или LR-M, на основании наличия дефекта после введения перфторбутана.

В конечном итоге модифицированные критерии CEUS с использованием перфторбутана и КТ/МРТ LI-RADS v2018 не показали существенной разницы в чувствительности (92,1% против 89,5%), специфичности (87,9% против 84,2%) или точности (90,6% против 87,7%). LR-5 для ГЦК. Все наблюдения, присвоенные LR-4 (n = 5) или LR-M (n = 6) с помощью КТ / МРТ LI-RADS v2018, но LR-5 с помощью модифицированного CEUS, были ГЦК.

«Модифицированные критерии CEUS выполнялись так же, как КТ/МРТ LI-RADS v2018, и дополнительные ГЦК в подмножестве наблюдений, которым присвоены LR-4 или LR-M с помощью CT/MRI LIRADS v2018»,  – повторили авторы этой рукописи , принятой AJR .

Источник