КТ-ангиография легких (CTPA) показывает, что омикрон COVID-19 увеличивает риск легочной эмболии (ТЭЛА) у пациентов, согласно исследованию, проведенному в Великобритании, представленному 5 марта на ECR 2023 в Вене.

И хотя этот результат исследования не может быть неожиданным, помнить о нем крайне важно для устойчивого ухода за пациентами радиологического отделения во время кризиса, такого как пандемия, сказал ведущий д-р Юнгву Канг из больницы Нортвик Парк в Лондоне, Великобритания.

«Неудивительно, что у стационарных пациентов с омикронным COVID распространенность легочной эмболии значительно выше», — сказал он. «[Но] оценка использования CTPA может быть полезна для планирования радиологических услуг в условиях будущих пандемий».

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) прекратила обязательное тестирование бессимптомных пациентов на COVID-19, отчасти потому, что омикронный вариант вируса менее опасен и вакцинировано больше людей, отметили Канг и его коллеги в своем исследовании. Но поскольку омикрон, как правило, протекает бессимптомно и часто передается в больницах, эта стратегия несет «значительный риск для стационарных пациентов», пишет группа.

Поскольку исследований, сравнивающих риск ТЭЛА у пациентов с omicron-COVID-19 и без COVID-19, не хватает, команда Канга провела исследование, чтобы восполнить этот пробел в знаниях. В работу были включены данные 35 367 пациентов, перенесших CTPA в период с января по апрель 2022 года в двух больницах Великобритании; из них у 688 был диагноз COVID-19, а у 34 679 — нет. Команда отслеживала возраст пациентов, пол, статус COVID, результаты CTPA (пневмония, легочная эмболия) и статус вакцинации. Данные пациентов с COVID-19 сравнивали с данными когорты пациентов, поступивших в больницу из отделения неотложной помощи за тот же период времени.

Сравнение риска ТЭЛА у пациентов без COVID и пациентов с омикрон-COVID 
Состояние Пациенты без COVID Омикрон-COVID-пациенты
Распространенность легочной эмболии (на 1000 стационарных больных) 6.2 33,3
Повышенная смертность от острой ТЭЛА (скорректированное отношение шансов)* 1,25 3,90

*1 в качестве ссылки

Группа также обнаружила, что пациенты с омикрон-COVID-19 чаще подвергались CTPA, чем их коллеги без COVID-19, с отношением шансов 3,37 (с 1 в качестве эталона), и что пациенты с омикрон-COVID-19 составляли 13,2%. всех стационарных экзаменов CTPA в течение периода исследования, несмотря на то, что они составляют всего 1,9% новых госпитализаций.

По словам Канга и его коллег, результаты исследования не только показывают, что отделения радиологии должны быть готовы справляться с ситуациями с высоким спросом, такими как пандемии, но также подчеркивают важность управления риском передачи заболевания среди пациентов, госпитализированных.

«Ограничение нозокомиального [внутрибольничного] распространения омикрон необходимо для снижения стационарной заболеваемости / смертности и нагрузки на загруженные радиологические отделения», — заключили они.

Источник