IM0009

На выставке, приуроченной ко Дню белорусской науки, было представлено более 220 научных разработок. Заметное место заняли экспонаты, отражающие достижения отечественной науки в области медицины.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии представил ряд интересных разработок, позволяющих проводить исследования методом ПЦР в режиме реального времени. Среди них специалисты выделяют набор реагентов «ТОРИ-ген» для определения тяжелых ОРВИ человека, мультиплексную тест-систему для выявления ДНК Giardia lamblia, Cryptosporidium parvum, Entamoeba histolytica, тест-систему для идентификации возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий продемонстрировал хирургический клей на основе альбумина «АльбуКард», предназначенный для оперативных вмешательств в области сердца, предотвращения кровотечений, герметизации и укрепления анастомозов, защиты шва от механических повреждений.
Институт физиологии НАН совместно с БГУ привлек внимание посетителей выставки к многофункциональной 3D-платформе.
Отечественный 3D-принтер предназначен для исследований в области физиологии и биофизики. С его помощью можно создавать трехмерные клеточные популяции в гидрогеле, формировать структурированные и трехмерные нейронные сети, разрабатывать перспективные методики восстановления нарушенных функций мозга при травмах. В перспективе устройство можно будет использовать для печати органов и тканей.
Институт физиологии НАН Беларуси представил GPS-кардиоскоп «GPS-кардио», разработанный совместно с часовым заводом «Луч». Предложенная система дистанционного мониторирования ЭКГ работает в режиме онлайн, что важно при оказании неотложной помощи пациенту, имеющему при себе портативный прибор. Уже выпущена опытная партия — 32 монитора. Задача исследователей — сделать прибор более миниатюрными, чтобы его можно было имплантировать под кожу.