Image 1

Умные часы, разработанные группой студентов-разработчиков программного обеспечения из Института программных разработок Карнеги Меллона, способны обнаруживать передозировку опиоидов до того, как они приведут к летальному исходу. Часы, получившие название Hopeband, в настоящее время стоят всего 26-30 долларов. Измерения проводятся методом оптической пульсоксиметрии, т.е. определения количества кислорода в крови, что является основным показателем, с помощью которого можно диагностировать передозировку опиоидов.

Это устройство принимает во внимание, что измерения кислорода в крови могут быть немного разными для каждого человека. Поэтому, когда пользователь впервые надевает Hopeband, устройство производит ряд измерений, чтобы получить базовую информацию, которая затем учитывается при анализе. При использовании этого устройства, если в течение более 30 секунд показания уровня кислорода в крови падают значительно ниже исходного уровня, в часах начинает мигать красный индикатор. Затем GPS-координаты пользователя отсылаются на контакты экстренных служб с помощью смартфона, который посредством Bluetooth подключен к Hopeband.

Hopeband еще не прошел клинические испытания, но разработчики уже планируют начать сотрудничество официальной Программой обмена шприцев в американском городе Питсбург, который находится в регионе, сильнее всего страдающего от опиоидного кризиса в США и свободно распространять свои часы среди населения. Такая модель тестирования и распространения возможна только потому, что производство Hopeband очень дешевое. Более того, разработчики считают, что при масштабировании производства цена устройства может снизиться до $16, а пока работу спонсирует фармацевтическая консалтинговая компания Pinney Associates.

Возможно, в будущем подобные функциональные возможности могут появиться и у более известных смарт-часов, таких как Apple Watch (ранее писали, что эта возможность у этих часов уже есть, но пока не прошла тестирование) или Garmin.

Источник