Представители регионального Минздрава и Фонда «Сколково» подписали соглашение о внедрении инновационного пилотного проекта скрининга диагностических изображений с помощью искусственного интеллекта. Это позволит снизить процент ошибок при постановке диагноза, сообщает «360».

xrayart08

В ходе встречи компания «Интеллоджик» представила новые разработки по скринингу (обследованию) диагностических изображений злокачественных опухолей с применением искусственного интеллекта. Технологию предлагают внедрить в оборудование по обследованию рака легких. Система позволит выявить заболевание на ранних стадиях, что значительно увеличит шанс на полное выздоровление пациента. Также искусственный интеллект даст возможность проводить более точные исследования. По словам разработчиков, точность анализа составляет 95%.

«Платформа Botkin.AI позволяет делать анализ диагностических изображений рака легких. Задача программы помочь врачам, в данном случае рентгенологам, в описании и скрининге снимков. Этот первый в мире проект, когда на уровне региона реализуется программа скрининга рака легких на ранних стадиях», — представитель компании «Интеллоджик» Сергей Сорокин.

Сотрудники областного онкологического центра отмечают, что данная инновация сократит время диагностики заболевания. Массив информации о пациенте будут пропускать через искусственный интеллект. После этого врач сможет убедиться в точности своего диагноза. В больнице считают, что внедрение программы поможет чаще выявлять случаи заболевания на ранних стадиях, а также уменьшит нагрузку на врача-рентгенолога.

«Идея заслуживает внимания, и связано это, в первую очередь, с тем, что сейчас возросла нагрузка на врача-рентгенолога. Программа может быть использована как дополнительная опция для того, чтобы облегчить работу врачей. Автоматический анализ информации о пациенте ускорит получение данных врачом, а значит доктор сможет быстрее и качественнее поставить диагноз», — заведующий отделением лучевой диагностики Областного онкологического диспансера Великого Новгорода Алексей Касьянов

Запуск проекта будет происходить сразу в двух медучреждениях Новгородской области — в областной клинической больнице и областном онкологическом диспансере. В течение месяца проект внедрят в учреждения. До конца года его планируют полностью реализовать.

Источник