В основе междисциплинарного и международного проекта «ПДД ВГМУ – «Поможем друг другу», реализуемого ВГМУ, — многолетний опыт деятельности народного факультета «Здоровьесбережение» и онлайн-работы кафедры медицинской реабилитации и физической культуры. 
 
О ключевых направлениях рассказала заведующая кафедрой, доктор мед. наук (РФ) по геронтологии и гериатрии, кандидат мед. наук Беларуси по кардиологии Татьяна Оленская.
Смотреть и восстанавливаться
По просьбе комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома с конца марта 2020 года сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ организовали онлайн-консультации по адаптации пожилых граждан области, находящихся в социальной изоляции в связи с распространением COVID-19.
Чтобы предупредить прогрессирование синдромов гипомобильности и падений, проводились онлайн-занятия по лечебной физкультуре. А для тех пациентов, у кого отсутствовал доступ к интернету, были разработаны индивидуальные комплексы упражнений, разосланные специалистам по социальной работе. За каждым территориальным центром и домом-интернатом закреплены специалисты по адаптированной физической культуре.
Для пациентов, перенесших пневмонию, сотрудники кафедры медреабилитации и физической культуры предлагают серию видеороликов (более 100)  на официальном YouTube-канале ВГМУ. Видеоматериалы отражают основные аспекты восстановления:
  • лечебное питание в период заболеваемости и после пневмоний, ассоциированных с COVID-19;
  • адаптированные комплексы упражнений с акцентом на дыхательную гимнастику в щадящем и тренирующем режиме с учетом стоп-сигналов;
  • тренировки поддержания равновесия и сохранения координации с элементами цигун, йоги и ушу;
  • рефлекторное воздействие с применением кинезиотейпирования и су-джок терапии;
  • дозированная и скандинавская ходьба;
  • психотерапия с мотивацией на выздоровление и психологической адаптацией;
  • система долговременного ухода, восстановления и сохранения оптимального качества жизни людей старшего возраста.
В рамках межвузовского сотрудничества идет тесное взаимодействие с факультетом организации здорового образа жизни Полесского государственного университета. Его сотрудники подготовили комплексы оздоровления по направлениям йога и ушу.
Активно продолжилось дистанционное взаимодействие с пожилыми жителями Кирова и Белгорода. Доцент Леонид Большаков и старший преподаватель кафедры медреабилитации и физической культуры ВГМУ Лариса Каныгина проводили занятия с разработкой индивидуальных комплексов упражнений.
Совместно с заведующей городским центром гипобарической терапии и бароклиматической адаптации на базе ВГКБ № 1 доцентом Аллой Николаевой для пациентов после перенесенных пневмоний был адаптирован двухнедельный курс гипобарической тренировки с подъемом на уровень 2 500 м над уровнем моря. Пациенты получают рекомендации по дыхательной гимнастике, кинезиотейпированию, проходят дополнительные занятия по системе цигун. Курс гипобаротерапии прошли 120 человек в возрасте от 46 до 59 лет после перенесенных двусторонних полисегментарных пневмоний, ассоциированных с COVID-19. Объективный контроль состояния пациентов показывает положительную динамику, стабилизируется их психоэмоциональное состояние.
Расширяя границы
Специалисты кафедры медреабилитации и физической культуры ВГМУ организовали также дистанционное обучение сотрудников территориальных центров, отделений круглосуточного пребывания и домов-интернатов по вопросам долговременного ухода, профилактике прогрессирования основных гериатрических синдромов пожилых, в частности, в период социальной изоляции. Проводятся семинары и консультации для врачей и медсестер домов-интернатов, инструкторов по лечебной физкультуре и специалистов по социальной работе.
В рамках договора о совместном сотрудничестве с НИМЦ «Геронтология» (Москва) и Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, сотрудники кафедры прочли лекцию по организации онлайн-физической реабилитации для лиц старшего возраста в период распространения COVID-19, провели мастер-классы по адаптивной дыхательной гимнастике и эрготерапии на курсах повышения квалификации для врачей и специалистов по социальной работе России.
Практические занятия по актуальным вопросам реабилитации пациентов после перенесенных пневмоний были организованы совместно с кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации и психиатрии ГГМУ и для студентов 6 курса.
В мае 2020 года к работе проекта «ПДД ВГМУ — «Поможем друг другу» активно подключилась кафедра семейной медицины и поликлинической терапии Кировского ГМУ Минздрава России. Специалисты подготовили видеоролики «Азы дыхания и движения» и «Самомассаж».
Результаты междисциплинарной работы были представлены в начале июня на межрегиональной научно-практической онлайн-конференции с международным участием для специалистов первичного звена здравоохранения России. Конференция собрала участников из различных регионов России, Беларуси, Таджикистана. Всего прямую трансляцию посмотрели 247 врачей.

Источник