verh

Стол зубного техника с вековой историей напоминает ювелирный. Раньше мастера работали с драгоценными металлами. В кабинете обязательно стоял сейф для их хранения. Когда техник сидел за столом, у него на коленях была расстелена кожаная клеенка.

В рамках 26-й Международной специализированной выставки «Здравоохранение Беларуси — 2019» прошла презентация экспозиции«Кабинет зубного техника». 

С инициативой проекта к 100-летию зуботехнического ремесла в Беларуси выступил главный врач Республиканской клинической стомполиклиники, главный внештатный стоматолог Минздрава Андрей Матвеев.
В экспозиции представлены материалы и оборудование 1950–1970-х годов. Некоторым из экспонатов более ста лет. К примеру, зубной наконечник для машинки, с помощью которой препарировали зубы, относится к 1890 году. Бормашина 1940-х годов до сих пор в рабочем состоянии. Служила и для сверления зуба, и для шлифовки коронки. Запускается нажатием ногой на педаль.
Среди экспонатов есть аппарат Шарпа — для протягивания гильз для штамповки зубных коронок.
— У мастеров имелись стандартные стальные гильзы различных размеров. Чтобы сузить до нужного, их протягивали через ряд отверстий аппарата, — рассказывает маркетолог частной стоматологической клиники Евгения Налецкая.
Зубными техниками работали не только мужчины, но и женщины. И подобные изобретения значительно облегчали непростую работу мастера.
По словам маркетолога Евгении Налецкой, этот молоточек сто лет назад был изготовлен из рога коровы или быка. Он не расплющивал металл, из которого делалась коронка.

По словам маркетолога Евгении Налецкой, этот молоточек сто лет назад был изготовлен из рога коровы или быка. Он не расплющивал металл, из которого делалась коронка.

В экспозиции представлены и сами гильзы из нержавеющей стали. Есть тут и микрометры для измерения толщины зубной коронки. Один из них ручной работы, смастерили его с помощью самореза и пустой гильзы от патрона.

Напильники, ножницы, искусственные зубы, весы 1920-х годов, учебники тех же лет. В одной из книг специалисты обнаружили экзаменационные билеты. Как выяснилось, от современных не слишком отличаются.
В планах открыть музей, посвященный зуботехническому ремеслу. В нашей стране такого пока нет.