Хирурги ЛРЦ удалили рекордно большую опухоль

Неординарную хирургическую операцию провели в конце августа врачи ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России. Хирургическая бригада, в которую входили руководитель Центра андрологии и микрохирургии, д.м.н., профессор М.М. Сокольщик, хирург-онкогинеколог, к.м.н. И.А. Карев и хирург-уролог Я.А. Вазиев, избавила пациентку от крупной опухоли. То, с чем пришлось столкнуться, даже в многолетней практике специалистов ЛРЦ, по их собственному признанию, – большая редкость.
В ЛРЦ 56-летняя москвичка обратилась с жалобами на боли внизу живота, которые стала ощущать за последнее время, хотя ранее на самочувствие она не жаловалась. При этом к врачам она не обращалась. И совершенно напрасно! Как показало обследование, проведенное в ЛРЦ, причиной набора веса оказалась рекордных размеров злокачественная опухоль правого яичника длиной 41 см и весом 21 кг!
Как рассказала уже после операции сама пациентка, за последние 5 лет она страдала лишь от прибавки в весе. «Я говорила себе – бросай есть, марш от холодильника ночью!». Но в какой-то момент стало понятно, что лишний вес вызван вовсе не перееданием. А когда появились боли в животе, пришлось обратиться к врачам. В Подмосковье, по месту жительства женщины, районный онколог сразу же выдал направление в ЛРЦ, – настолько ясной оказалась картина заболевания. А ведь эту проблему можно было бы выявить намного раньше, обратись она своевременно к врачам.
«Я всем женщинам говорю: милые женщины, не слушайте бабок, телевизор, не читайте Интернет! Если где-то что-то не так – идите к врачу, не доводите себя до такого состояния. Болит, не болит – но проверяться надо каждый год. Ведь мы же молодые, умирать-то не хочется!», – рассказывает пациентка.
От редакции сайта: Мы понимаем, что подобные фото могут напугать и шокировать. Однако, по мнению хирургов, куда больше должно пугать другое – количество запущенных случаев, когда за медицинской помощью женщины обращаются уже в отчаянных ситуациях. В данном случае, как отметил И.А. Карев, за два месяца такая опухоль вырасти не могла. К сожалению, с крупными и очень крупными опухолями хирургам ЛРЦ приходится сталкиваться едва ли не каждый месяц. Это свидетельствует о том, что, к несчастью, даже в Москве женщины с пренебрежением относятся к своему здоровью, не обследуются регулярно у врачей-гинекологов, избегают и других специалистов, «запуская» проблему.

Статья взята из источника: www.med-rf.ru.