22

Шведские исследователи продемонстрировали, что специальным образом сконструированный дрон, несущий на себе дефибриллятор, может использоваться для помощи людям с сердечным приступом и достигать нужного места быстрее, чем реанимобиль.

Ученые из Каролинского института представили устройство, которое может летать со скоростью 80 км/час, не зависит от трафика и прибывает к пациенту в четыре раза быстрее, чем это может сделать машина “Скорой помощи”. Такие дроны, разработанные при сотрудничестве с фирмой FlyPulse, взлетают при получении сигнала местной аварийно-спасательной службы муниципалитета Норртелье и прибывают на место в радиусе 6 км от своего “обитания”. Этот район был выбран из-за того, что ранее туда 18 раз направляли реанимобиль для спасения людей в период с 2006 по 2013 г.г.

Сравнение времени реагирования дронов и реанимобиля показало, что устройство поднималось в воздух через 3 секунды после получения сигнала и в среднем добиралось до нужного места за 5 минут 21 секунду. Машине “Скорой помощи” для этого требовалось в среднем 22 минуты, пишет Medical News.

Разработчики медицинского дрона полагают, что дефибриллятор могут применять люди, находящиеся поблизости от пострадавшего, руководствуясь телефонными инструкциями медиков о том, как сделать дефибрилляцию. Они отмечают, что

В районах, где “Скорая помощь” приезжает не быстрее, чем за тридцать минут, шансов выжить в случае сердечного приступа очень немного. Ведь исследования показывают, что каждая минута, прошедшая после приступа до дефибрилляции, уменьшает шансы на выживание на 10%. Дроны же могут прибыть за несколько первых минут и вернуть человека к жизни. Это хорошее дополнение к существующим сервисам спасательных служб.