Иван Кардис, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Сморгонской ЦРБ.

В Сморгонской ЦРБ создали комнату-музей истории здравоохранения района.
— Символ нашего города — медведь, — рассказывает инициатор создания комнаты-музея заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Иван Кардис. — Мы его немного стилизовали, вручив в могучие медвежьи лапы знак здравоохранения. 
…Первое официальное упоминание о больнице относится к 1939 году. Функционировали тогда же амбулатория, 5 сельских врачебных участков, 12 ФАПов.
Трудились 5 врачей и 32 средних медицинских работника. В послевоенные годы главврачом был Василий Аркадьевич Крылов. В музее экспонируются первая книга приказов 1944 года и книга учета личного состава, написанная поверх старых немецких бланков.
В 1947 году больница расширилась с 50 до 70 коек. Здесь уже трудились 80 человек. С приходом на должность хирурга майора Иосифа Барановского налажена хирургическая служба. В 1950-е годы активно строились сельские больницы.
— В нашем музее есть редкий фотоснимок выпускников курсов медсестер 1951–1953 годов, — с гордостью показывает фото под стеклом Иван Кардис. — Сохранились фотографии, программки и реквизит хора райбольницы, созданного в 1962-м. Ему было присвоено звание народного. В коллективе были мужская и женская вокальные группы. Самодеятельные артисты-медики выезжали на гастроли в другие города, выступали перед местным населением. 
Организаторы музея сохранили чемоданы, с которыми доктора ходили на вызовы, и полностью воссоздали их содержимое.

Среди послевоенных экспонатов — сумка фельдшера, кислородные подушки, чернильные ручки, анализатор крови, аппарат для измерения гемоглобина, противочумный костюм, инструменты, с помощью которых выполнялись оперативные вмешательства.

Сохранились фотоснимки, на которых запечатлены парад санитарных дружин, фрагменты социалистических соревнований. В 1980 годы все медработники активно брали персональные обязательства: «Освоить новые оперативные вмешательства», «Отработать три дня на субботнике», «Поработать пять дней в колхозе» и т. д.

Оформлены стенды «Наша гордость», «Галерея главных врачей», «Общественная жизнь». Собраны награды, посвященные спортивным победам коллектива, успехам команды КВН «Вкус меда».
— Мы бы хотели не только собрать большое количество экспонатов, но и сделать музейную комнату местом встреч для тех, кто здесь когда-то трудился, и для тех, кто пришел сюда впервые, — делится планами Иван Кардис. — Важно дать возможность ветеранам труда вернуться в прошлое, вспомнить былое. Молодые специалисты обязательно должны почувствовать преемственность поколений и свою причастность к великим делам страны.

 сморгонь. музей бабушка. виталия гиля

Сейчас в музее более 130 экспонатов, его фонд пополняется.

Источник