Группа американских ученых работает над экспериментальной вакциной, которая “взламывает” ДНК человека для создания устойчивости к коронавирусу, вызывающему COVID-19.

Работа еще не закончена, но идея заключается в том, чтобы вставить в тело пациента генетический материал, который заставляет его клеточной механизм работать для выработки маленьких вирусоподобных частиц, объяснил ведущий исследователь и фармацевтический эксперт университета Ватерлоо Родерик Славчев. По его словам,

Концепция вакцины на основе ДНК заключается в том, что генетический “груз” сначала должен быть доставлен в клетки, после чего ген экспрессируется и может генерировать интересующие нас белки – в данном случае это белки, составляющие вирусную оболочку, называемую вирусоподобной частицей.

Славчев и его группа пытаются выяснить, как создать эти вирусоподобные частицы, чтобы в конечном итоге будут выглядеть почти в точности как безобидная версия коронавируса. Если они разберутся с этой задачей, то иммунная система реципиента может перезагрузиться и создать сопротивление реальному коронавирусу.

nasal spray

Славчев в пресс-релизе о проекте вакцины, который еще не прошел рецензирование и не был принят в научный журнал поясняет, что

После завершения разработки наша вакцина на основе ДНК будет вводиться неинвазивно в виде носового спрея, разработанного для иммунизации и снижения уровня инфицирования COVID-19.

Подобно тому, как вирус захватывает наши клетки и заставляет их производить копии вируса, эта вакцина, как ожидается, автоматизирует производство тех частиц, которые B-клетки и Т-клетки – биологические “охотники” иммунной системы – могут использовать, чтобы подготовиться к борьбе с реально опасным коронавирусом.

Главное отличие этой вакцины на основе ДНК от традиционной, говорит Славчев, заключается в том, что она полагается на клетки человека, чтобы создать имитационный вирус, а не просто подвергает их воздействию инертной версии настоящего вируса.

Источник