Специалисты Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицины (НПКЦ ДиТ ДЗМ) впервые в российской практике провели международный аудит медицинской информационной системы на основе искусственного интеллекта (ИИ). Сотрудники Центра в ходе рабочей поездки в Китай протестировали интеллектуальные решения китайского – разработчика платформы ИИ, широко применяемой в китайских медучреждениях: к платформе подключены более 1700 организаций.

Проект по искусственному интеллекту «Компьютерное зрение» реализует НПКЦ ДиТ ДЗМ совместно с Департаментом информационных технологий г. Москвы.

В состав делегации НПКЦ ДиТ ДЗМ вошли профессор Сергей Морозов, Виктор Гомболевский, руководитель отдела развития качества радиологии и Анна Андрейченко, старший научный сотрудник. В тестировании приняли участие сотрудники Департамента информационных технологий (ДИТ). Эксперты посетили технологические и медицинские организации Пекина, Сианя, Шеньчженя и Ханчжоу.

«Правительство Москвы сегодня системно создаёт условия для реализации проектов на основе технологий искусственного интеллекта. Для этого проводится анализ международных практик, формируются экспертные группы, готовятся соответствующие распоряжения. Всё это позволит внедрить в медицинскую практику лучшие международные достижения в области анализа медицинских данных», – рассказал профессор Сергей Морозов.

Для тестирования платформы специалисты Центра диагностики и телемедицины совместно с коллегами из ДИТ использовали специально деперсонализированные датасеты. При оценке учитывались качество созданных алгоритмов и сам уровень предоставления сервиса.

«Мы провели аудит от уровня производства данного интеллектуального решения –кода, framework, архитектуры системы – до пользовательского интерфейса, анализа клинической применимости в реальных условиях больницы и небольшого клинического испытания на месте. Оценивали эффективность на специально подготовленных, анонимизированных датасетах, в которые вошли КТ-исследования лёгких, низкодозная КТ лёгких, маммографические и рентгенологические исследования органов грудной клетки. Протестировали временные показатели, а также показатели по качеству находок», – комментирует Виктор Гомболевский, руководитель проекта Московский скрининг рака лёгкого с помощью НДКТ.

По оценке экспертов, Китай успешно применяет технологии информатизации. Все клиники оснащены цифровым оборудованием, объединёнными информационными системами. Как пояснил Сергей Морозов, ежедневный объём проводимых диагностических исследований в информационной системе, обслуживающей одну из компаний, составляет около 100 тысяч единиц в день, что говорит об очень высокой степени технологической интеграции медицинских организаций между собой. Практически в любом регионе китайский пациент такой клиники имеет доступ к собственным цифровым медицинским данным. В одной из таких клиник проходил визит рабочей группы «Компьютерное зрение». Аудит показал существенные недостатки в разработке применении систем анализа данных. Сложность состоит в том, что сегодняшние разработчики алгоритмов – своего рода, первопроходцы. Зачастую они не имеют общепринятых рекомендаций, как делать правильно, кого и для каких целей набирать в стартовую команду. Сегодня нет «лучших практик» для разработчиков медицинских алгоритмов ИИ, поскольку нет полноценного рынка подобных систем. В такой молодой среде отсутствует здоровая конкуренция. Это так называемые «джунгли алгоритмов». Некоторые из них создаются для решения медицинских задач в отрыве от реальных проблем, без методологии и без врачей. В Сети разбросаны общедоступные технологические походы, собранные датасеты разного качества, сотни обученных алгоритмов с различными возможностями. Поэтому для минимально жизнеспособной команды IT-специалистов со знанием английского языка не составляет сложности попытаться бросить вызов практически любым задачам. Однако, сегодняшние алгоритмы настолько же сильно отличаются от желаемого сервиса как двигатель автомобиля от такси.

«Китай успешен в предложении на рынок инфраструктуры для хранения и обработки данных – это серверы, телекоммуникации. Думаю, что Россия будет продолжать активно закупать у китайских партнёров именно телекоммуникационное серверное оборудование, в том числе для обеспечения телемедицины. При этом Китай пока еще испытывает определенные сложности с системами интеллектуального анализа цифровых данных, их презентацией и внедрением. На мой взгляд, нашим коллегам необходимо более глубокое понимание международной специфики», – отметил Сергей Морозов.

Он добавил, что в среде китайских разработчиков также существует проблема языкового барьера. Многие из них не знают английского языка, в связи с чем, не могут в полной мере воспользоваться общедоступными ресурсами для повышения конкурентоспособности своих решений. В отличие, например, от США, где проблемой являются чрезмерные расходы и необходимость экономии средств, или Великобритании, в которой отмечается дефицит специалистов.

По словам Анны Андрейченко, старшего научного сотрудника НПКЦ ДиТ ДЗМ, опыт, полученный при тестировании китайских продуктов, представляет интерес с точки зрения инфраструктуры предоставляемых сервисов. Одновременно с этим есть сложность в применении аналогичных алгоритмов в условиях московского здравоохранения, так как программный код алгоритмов ИИ тесно вплетён в сам сервис.

«Интерес представляют не только алгоритмы, направленные на поиск патологии, но и алгоритмы, анализирующие техническое качество выполненного исследования, то есть работу рентгенолаборантов и диагностического оборудования. Тестируемые алгоритмы для поиска патологии в лёгких от компании Accurad занимали лидирующие места на национальном уровне в Китае. Однако при нашем аудите были выявлены значительные замечания, которые, надеюсь, будут учтены разработчиком для повышения качества своего продукта», – рассказала Анна Андрейченко.

«Мы получили совершенно бесценный опыт проведения аудита, клинического и технического испытания системы на основе искусственного интеллекта в международной практике. Пока таким опытом не обладает ни одна из организаций в России», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам главного специалиста по лучевой диагностике, анализ мировых практик позволит повысить качество и эффективность медицинской помощи в России, в частности, Москве, а также поможет врачам лучше осуществлять свои функции, правильно диагностировать заболевания, сократить число ошибок в диагностике, сделать экспертное мнение более доступным для всех пациентов.

Источник