РАНХИГС ПРЕДСТАВИЛА РЕФОРМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ 900 МЛРД РУБЛЕЙ

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) разработали стратегию развития отечественного здравоохранения на ближайшие годы, которая предполагает расширение полномочий страховых компаний, развитие системы добровольного медицинского страхования, а также внедрение системы соплатежей за лекарства.

Реализация этой стратегии оценивается примерно в 917 млрд рублей. Проект разработан в рамках создания общей стратегии развития России до 2035 года по заказу Центра стратегических разработок, возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным. Об этом Vademecum сообщил советник директора НИФИ Николай Авксентьев.

Согласно положениям стратегии (есть в распоряжении Vademecum), эксперты в первую очередь предлагают «сбалансировать» программу госгарантий, в частности, исключить определенные виды помощи из государственного здравоохранения, а на другие создать очередь, «в которой наиболее эффективная и жизненно важная помощь будет предоставляться с минимальным временем ожидания, а менее эффективная будет требовать значительных временных затрат».

Кроме того, авторы реформы предлагают создать отдельную систему ОМС для предпринимателей и работоспособных, но нетрудоустроенных граждан: по их мнению, такая система будет покрывать только крупные медицинские риски, что приведет в соответствие объем программы госгарантий и выделенные на нее средства. «Создание такой системы можно рассматривать как инструмент экономии, так как расходы на малые медицинские риски, исключенные из нее, могут составлять около 42%», – говорится в тексте стратегии. По оценкам РАНХиГС, в России проживают 16 млн человек, которые формально не работают, но при этом не относятся к категории нуждающихся. Сократив объем бесплатной медицинской помощи для этой категории населения, государство сэкономит 6,3% средств, выделенных на здравоохранение.

Эксперты также предложили ввести доплату за медуслуги в рамках программы госгарантий. Эти платежи могут быть использованы для улучшения качества и увеличения количества медуслуг сверх уровня, предоставляемого бесплатно (та же концепция, которая подразумевалась при разработке программы ОМС+). «Это приведет к снижению предельной цены для пациента и, следовательно, к увеличению доступности качественной медицинской помощи», – говорится в документе. Для увеличения доступности медпомощи также предлагается создать систему обязательных медицинских сберегательных счетов: на такой счет будет переводиться 1% от заработка пациента, и средства с этого счета он сможет использовать только для оплаты регламентированных категорий медицинских расходов. На создание этого механизма в РАНХиГС заложили 441 млрд рублей.

Для решения проблемы лекарственного обеспечения, в частности, амбулаторных больных, в РАНХиГС предложили перейти на единую программу всеобщего лекарственного обеспечения. «Население вынуждено самостоятельно уплачивать полную стоимость лекарственных средств, что приводит к их недостаточному потреблению и, как следствие, к снижению эффективности предоставляемой медицинской помощи», – поясняют эксперты. В рамках же единой программы государство будет уплачивать фиксированную стоимость лекарства, определенную по его международному непатентованному наименованию (МНН), а пациент – разницу между стоимостью этого лекарства, в случае если захочет его приобрести, и фиксированной ценой. На создание такой системы, по оценкам аналитиков, потребуется 327 млрд рублей.

Помимо этого, стратегия предполагает внедрение рисковой системы ОМС, означающей расширение полномочий страховых компаний. Такая система наделяет страховые компании правом самостоятельно распределять деньги между медучреждениями: «Если денег не будет хватать, то они должны будут сами найти их из своих резервов и профинансировать». Еще одним инструментом повышения эффективности расходов в медицине может стать автономизация или приватизация государственных медучреждений, которые помогут передать полномочия «поставщика» в сфере здравоохранения (больницы) независимым от покупателя (государства) организациям.

Кроме того, эксперты предлагают повысить конкуренцию между государственными и частными медучреждениями: для этого в тариф ОМС необходимо включить финансирование капитальных расходов. На реализацию этого механизма отмерили 73–149 млрд рублей.

Реализация этих мер, по мнению авторов стратегии, должна привести к повышению доступности медпомощи, увеличению продолжительности жизни в стране на семь лет (до 78,9 года), а также к привлечению частных инвестиций в здравоохранение.

Похожие предложения ранее озвучивал Всероссийский союз страховщиков (ВСС), который разработал свою модель реформы системы здравоохранения страны. Предложения ВСС успели оценить участники страхового рынка.

ИсточникVademecum