Согласно результатам, представленным на ежегодном собрании Американского общества рентгеновских лучей (ARRS) в Гонолулу, показатели васкуляризации узлов щитовидной железы и эластографии сдвиговой волны показывают многообещающие результаты для улучшения выявления рака щитовидной железы.

Исследователи под руководством доктора Лейлы Агагазвини из Иранского университета медицинских наук в Тегеране обнаружили, что использование этих мер повышает диагностическую ценность традиционной оценки TI-RADS подозрительных узлов щитовидной железы, включая более высокую чувствительность и специфичность среди других показателей достижений.

«Было бы полезно включить эти критерии в системы стратификации риска TI-RADS, чтобы уменьшить количество ненужных тонкоигольных аспираций при сохранении высокой чувствительности обнаружения злокачественных опухолей», — пишут Агагазвини и его коллеги.

Обычный ультразвук обычно используется для обнаружения рака щитовидной железы после физического осмотра и сердцебиения. Однако Aghazvini et al. отметили отсутствие доказательств того, что какие-либо конкретные результаты УЗИ могут предсказывать рак щитовидной железы.

Специалисты используют TI-RADS для классификации риска злокачественных новообразований на основе данных УЗИ. Но Агагазвини сказал, что при этом учитываются сосудистые или эластичные характеристики узла. Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, команда исследовала ценность добавления оценки васкуляризации и эластографии поперечной волны к обычным оценкам TI-RADS.

В онлайн-постерной презентации на ежегодном собрании ARRS

В онлайн-постерной презентации на ежегодном собрании ARRS исследователи под руководством доктора Лейлы Агагазвини обнаружили, что эластография и измерения васкуляризации могут помочь повысить эффективность TI-RADS при оценке подозрительных узлов щитовидной железы. На этих изображениях в оттенках серого видны заметно гипоэхогенные узлы щитовидной железы с неровными краями (TI-RADS 4), позднее подтвержденные как папиллярный рак щитовидной железы. (A) Эластография показывает в основном синий рисунок. (B) Допплерография не показала какой-либо картины течения. Изображения предоставлены ARRS.

В исследование было включено 200 узловых образований щитовидной железы, которые были оценены с помощью стандартной сонографии для сбора баллов TI-RADS и важных характеристик. Исследователи использовали датчик 7,5 МГц для оценки сосудистой картины и индекса резистивности, выполнили количественную оценку эластографии с помощью цветового картирования и рассчитали среднюю и максимальную скорости. Они подтвердили окончательные диагнозы всех узлов щитовидной железы с помощью гистопатологической оценки или последующей визуализации.

В ходе исследования было обнаружено 37 узлов TI-RADS 4, 15 из которых были злокачественными, и 57 узлов TI-RADS 5, 12 из которых были злокачественными.

В целом площадь под кривой (AUC) для оценки TI-RADS составила 0,76. Добавление показателей эластографии и резистивного индекса к смеси привело к более высоким значениям AUC для узлов TI-RADS 4 и 5.

Значения AUC показателей васкуляризации и эластографии
Мера ТИ-РАДС 4 ТИ-РАДС 5
Резистивный индекс 0,93 0,96
Оценки эластографии по цветовой карте 0,89 0,85
Максимальная скорость эластографии поперечной волны 0,86 0,96
Средняя скорость поперечно-волновой эластографии 0,82 0,97
Доплеровская степень 0,8 0,8

Исследователи также использовали точку отсечки резистивного индекса 0,6 в узлах TI-RADS 4 и обнаружили еще более высокие значения. Это включало AUC 0,93 для чувствительности, 1 для специфичности, 0,97 для эффективности, 1 для положительной прогностической ценности и 0,96 для отрицательной прогностической ценности.

Когда для средней скорости поперечно-волновой эластографии использовалась точка отсечки 4,33, исследователи наблюдали высокие значения диагностической эффективности. Они включали AUC 1 для чувствительности, 0,82 для специфичности, 0,86 для эффективности, 0,6 для положительной прогностической ценности и 1 для отрицательной прогностической ценности.

Авторы исследования надеются, что эти оценки улучшат дифференциацию злокачественных и доброкачественных узлов щитовидной железы, сказал Агагазвини.

Источник