Разрушение эпидемиологической службы Российской Империи привело к катастрофе. Эссе о великих эпидемиях историка Михаил Раздольский.

“Или вши победят социализм, или социализм победит вшей!” В.И. Ленин.

Во времена потрясений и гражданских войн, когда в ходе революционного разрушения старой политической системы обрушиваются не только структуры управления прежней власти, но и практически всякий порядок, разрушается экономика, страдает культура и даже мораль приобретает новые, причудливые революционные нормы. Россия в этом случае далеко не исключение, скорее даже пример. Страшные катастрофы – мировая война, революция, беспощадная гражданская война – послужили благодатной почвой для чудовищной эпидемии различных видов тифа, истребившей за несколько революционных лет миллионы людей. О ней сегодняшний наш рассказ.

Большинство видов тифа переносят обыкновенные вши – отвратительного вида эктопаразиты, обитающие на коже человека, в его волосах и одежде. Вши относятся к отряду пухоедов. Они – насекомые с неполным превращением, что означает, что зрелая особь не особенно-то и отличается от личинки. Так что надежды на то, что они когда-нибудь превратятся в прекрасных бабочек и улетят пить нектар, следует оставить навсегда, как безнадёжные. Их несколько видов: платяные, головные, лобковые площицы… Всех перечислять не будем, довольно и этих. Эти мерзкие насекомые прочно удерживаются на коже и в волосах специальными прочными хоботками с острыми и крепкими крючками и двумя длинными зубами-кинжалами, которыми они и протыкают кожу жертвы. Лапы кровососа также утыканы крючками, прочно удерживающими его на волосах, так что оторвать паразита достаточно трудно. Когда пораженный вшами человек пытается снять паразита с волос, иногда раздаётся тончайший писк, который невежды принимают за недовольный крик насекомого, отрываемого от трапезы. На самом деле это звук крючков, царапающих роговое вещество волос и снимающих с них стружку при протягивании вдоль волоса.

При расчёсывании ранки бактерии-возбудители тифа, содержащиеся в экскрементах вшей, попадают в организм. Зуд вызывает слюна вшей, обладающих большими слюнными железами. Эта слюна, как и слюна всех вампиров, содержит вещества, препятствующие свертываемости крови. Их пищевод – впечатляюще мощный насос, что быстро и жадно всасывает кровь, раздувая брюшко вши, точно мяч. Несметное множество своих яиц – гнид – вошь насмерть приклеивает к волосам, поэтому избавиться от них можно только механически, вычесывая мелким стальным гребнем, а лучше всего остричь волосы и обрить голову наголо. Так – и в целях гигиены, и снимая мистическую скверну – делали древнеегипетские жрецы и фараоны, инстинктивно ненавидевшие мерзких паразитов. Вши не переносят высокой температуры и начинают погибать при 44 градусах по Цельсию. Долгое нахождение в бане или сауне, пропаривание и глажка одежды, кипячение белья помогает бороться со вшами.

Вши разносят сыпной, брюшной и возвратный тиф, риккетсиоз и фтириаз – это ещё далеко не полный перечень. Вшами по одной из известных исторических версий был заеден гетман Мазепа, несколько неудачно сменивший приоритеты и изменивший царю Петру Первому с Карлом XII.

verh

Вши, как говорится в старинной поговорке, погубили Рим, хотя это отдельная история. В старину, да и в новое время тиф излечивался медиками весьма редко, и от него погибло множество известных людей – Государь Император Александр Первый и легендарный старец Федор Кузьмич, под чьим именем скрывался якобы ушедший из мира император, Альберт Саксен-Кобург Готский, супруг британской королевы Виктории, известный актер Борис Блинов, один из знаменитых циркачей братьев Дуровых, эрцгерцог Карл-Людвиг Австрийский, отец убитого в Сараево Франца-Фердинанда, из-за которого началась Первая мировая война. Один из сыновей Д.И. Менделеева, знаменитый конструктор первого русского танка и подводных лодок.

verh

Португальский король Педру V и оба его брата, бразильская принцесса Леопольдина, первый нарком финансов Скворцов-Степанов, австрийский эрцгерцог Фердинанд Карл Габсбург, композитор Франц Шуберт, сестра Ленина Ольга Ульянова, американский писатель и журналист Джон Рид, великий путешественник Н.М. Пржевальский, классик русской литературы Н.В.Гоголь и автор чудесных сказок Вильгельм Гауф. Каким путём все эти люди заразились тифом, известно далеко не во всех случаях. Но всех их убил тиф, и излечится от него не сумели даже самые могущественные, известные и богатые.

verh

Кровопролитные сражения Гражданской войны, разгул преступности и бандитизма, массовые убийства и казни, жестокий голод и ужасная «испанка» погубили огромное количество людей в России. Не уступал в этом и тиф, буквально пожиравший не только военных, но и огромное количество гражданских лиц. Общее число жертв тифа, по оценкам специалистов, в том числе известного историка В.С. Познанского, простирается до трех миллионов погибших от этой страшной заразы.

Сейчас часто слышны голоса, что источником сыпного тифа следует считать белые армии, в рядах которых, дескать, не было и намёка на гигиену. Белые генералы, оставлявшие на пути своего отступления забитые тифозными больными больницы, целые поленницы сложенных замороженных тел тифозных больных и полностью заражённое местное население, сейчас часто обвиняются в этом. В советские времена называли это чуть ли не бактериологической войной. Начальник санчасти РККА Щербаков и тогдашний наркомздрав Семашко во всех исследованиях и статьях отчаянно бьют тревогу и отправляют телеграммы в Совнарком о «…наследстве белогвардейцев… оставленной ими эпидемии». Ленин произносит гневные филиппики и обрушивает на провинившихся безжалостную критику, требуя борьбы с эпидемией. Это, как нам представляется, как раз признак катастрофичности потерь от тифа в РККА, затягивающих войну, что очень похоже на правду. Значительно, едва ли не всемеро, а то и в десять раз превосходившие численно войска красных, обладавших весьма своеобразной военной дисциплиной, вряд ли могли похвастаться меньшими чем у белогвардейцев потерями от тифа, хотя документальных подтверждений тому огромное количество. Да только где они, медицинские архивы белых армий, в основном активно уничтожаемые при отступлении? Ведь то, что сохранилось (в основном, части архивов Колчака и Деникина) – сохранялось в СССР, со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Поэтому считать причиной начала эпидемии белогвардейские армии является существенной ошибкой.

Болезнь поразила ещё русскую императорскую армию в годы Первой мировой войны, тогда тифозная вошь вовсю резвилась как в русских, так и в австрийских, французских, турецких и германских и прочих окопах. Другое дело, превратиться в настоящую эпидемию ей не давали мощные санитарно-гигиенические мероприятия, организация карантинов и тифозных бараков, санитарные поезда, созданные при участии Государыни Императрицы и Великих Княжон, пропускавшие через себя множество русских воинов. После Февральской революции сохранялась какая-то видимость порядка, после Октябрьской же фронты фактически рухнули. Массовое дезертирство, приток в тыл огромного количества зараженных фронтовиков и отсутствие признаков гигиены на транспорте вызвали эпидемию. А важность санитарных мер была осознана позже, когда армии противоборствующих сторон, буквально заедаемые тифозной вошью, стали нести чудовищные небоевые потери. Тогда и начали предпринимать меры. И, конечно же, обвинять друг друга в распространении заразы. Хотя в Сибири, пожалуй, были положительные примеры совместной борьбы с тифом, как по инициативе красных, так и белых. Понятное дело, что разбитые, обескровленные, крайне малочисленные и уже в силу этого не поддерживаемые большинством населения войска белых не так активно боролись с эпидемией. Они не имели тех ресурсов для борьбы с тифом, какие были у более чем миллионного войска красных, имевших единое правительство, контролировавшее столицы и промышленные регионы, а также захватившее гигантские склады царской армии. После окончания Гражданской ситуация стала значительно легче. Советская власть приняла самые энергичные меры по борьбе с тифом, и эти меры заставили болезнь отступить. Потом практически удалось победить её, хотя вспышки случаются и по сей день. Эффективные санитарные меры позволили избежать крупных эпидемий во время ВОВ, в чем несомненная заслуга советской медицины. Хотя тем, кому это особо интересно, стоит поинтересоваться, как обстояло дело с санитарией в Российской Императорской Армии. Там есть чему поудивляться.

Источник