Европейская комиссия (ЕК) официально запустила Европейскую федерацию изображений рака (EUCAIM), четырехлетнюю инициативу по развитию инфраструктуры, направленную на расширение использования технологий визуализации и искусственного интеллекта (ИИ) для точной медицины. у онкологических больных и граждан Европейского Союза (ЕС).

Являясь краеугольным камнем Европейской инициативы ЕС по визуализации рака, запущенной в рамках Европейского плана борьбы с раком (EBCP), EUCAIM создаст распределенный Атлас визуализации рака с более чем 60 миллионами анонимных данных изображений рака от более чем 100 000 пациентов. Этот атлас будет доступен клиницистам, исследователям и разработчикам по всему ЕС, чтобы облегчить создание и сравнительный анализ приложений ИИ. Согласно консорциуму EUCAIM, инфраструктура федеративного обучения позволяет обучать алгоритмы ИИ в каждом из хранилищ данных, чтобы обеспечить конфиденциальность данных.

Кроме того, инфраструктура EUCAIM также будет заполнена обсервационными исследованиями из 21 клинического центра в 12 странах ЕС, включая изображения и связанные с ними патологии, молекулярные и лабораторные данные. Более того, консорциум ожидает, что к концу проекта инфраструктура будет расширена как минимум до 30 поставщиков распределенных данных из 15 стран.

К профессору Луису Марти-Бонмати (слева), заведующему кафедрой радиологии Университета Ла-Фе и Политехнической больнице в Валенсии, Испания, присоединились председатель совета директоров ESR профессор Регина Битс-Тан и Марко Марселла, глава eHealth, Отдел благополучия и старения в DG Connect.

С научной точки зрения EUCAIM будет возглавляться доктором Луисом Марти-Бонмати, директором отдела медицинской визуализации и заведующим отделением радиологии Университета Ла Фе и Политехнической больницы в Валенсии, Испания. Он также будет координироваться Европейским институтом исследований в области биомедицинской визуализации (EIBIR), а его штаб-квартира будет создана Европейским обществом радиологии в Вене.

В консорциум EUCAIM входят 76 партнеров из 14 стран-членов ЕС, которые охватывают такие области, как визуализация и лечение рака, большие данные в медицинской визуализации, управление данными, этические и юридические аспекты медицинских данных, разработка и развертывание исследовательской инфраструктуры, а также искусственный интеллект и машинное обучение. , а также распространение, коммуникация и взаимодействие с заинтересованными сторонами в области биомедицинской визуализации, согласно консорциуму.

Организаторы также отметили, что EUCAIM основывается на результатах AI для сети визуализации здоровья (AI4HI), которая включает пять продуктов, финансируемых ЕС, использующих большие данные и искусственный интеллект в визуализации рака: Chaimeleon, EuCanImage, ProCancer-I, Incisive и Primage.

Консорциум EUCAIM станет партнером Центра тестирования и экспериментов ИИ для здравоохранения в рамках программы «Цифровая Европа». предоставляя малым и средним предприятиям (МСП) доступ к своей инфраструктуре. По данным консорциума, развертывание также будет поддерживаться Европейскими центрами цифровых инноваций.

В ходе проекта будет использоваться процедура открытого запроса, чтобы пригласить поставщиков клинических данных присоединиться к инициативе. Дополнительную информацию можно найти на веб- сайте ЕС .

Источник