33

Операции — это сложные мероприятия с изменяющимися характеристиками, которые учитывают действия членов команды, имеющих несколько ролей, конкретные протоколы, которые должны соблюдаться, и десятки инструментов и приборов, которые должны быть использованы. Американская компания ExplORer Surgical разработала решение, которое может помочь лучше организовать и контролировать все эти изменяющиеся параметры.

ExplORer Surgical работает путем постепенного создания рабочих процессов для каждого члена хирургической команды. Т.е. эта платформа представляет собой цифровой “путеводитель”, который “проводит” хирургическую бригаду через сложные процедуры. Эти рабочие процессы могут быть перенастроены для определенных процедур и конкретных бригад, и они определяют пошаговый процесс для каждого члена команды, чтобы минимизировать неточности, пропущенные шаги и последующие ошибки или задержки. Во время операции лаборант направляет действия команды, проверяя каждый шаг в рабочем процессе на точность его выполнения, гарантируя, что все элементы будут завершены к концу процедуры.

Программное решение было разработано под руководством хирурга Алекса Лангермана, который ранее работал в Чикагском университете и в своей работе неоднократно сталкивался с различными недопониманиями и неэффективными действиями в операционной. После анализа ситуации он понял, что подобные необязательные сложности являются серьезной проблемой в национальном масштабе, что стало основанием для начала работы над платформой.

Получившееся решение оказалось очень хорошим, но одной из самых сложных проблем, с которой столкнулась компания, это длительность процесса адаптации новой технологии больницами. По словам разработчиков, от первого общения с потенциальным клиентом до подписания договора проходит не менее года. “И это проблема для нас, поскольку мы имеем дело с деньгами венчурных инвесторов и небольшими сроками”, говорит глава компании Дженнифер Фрид.

Платформа может использоваться как для обучения, так и для проведения реальных операций, при этом компания сейчас фокусируется на сердечно-сосудистой, ортопедической и роботизированной хирургии.

Источник