КТ со сверхвысоким разрешением показывает бронхиолектоз: осевые изображения легких КТ без контрастного агента 70-летней женщины с постоянной усталостью через 401 день после COVID-19: изображение 1,0 мм, полученное с помощью энергоинтегрирующего детектора (EID) КТ (A) и изображения 1,0 мм (B), 0,4 мм Бронхиолектас (белая стрелка) не был обнаружен КТ EID, но был обнаружен PCD-CT. Непрозрачность грунтового стекла, обнаруженная на изображениях EID CT (черные стрелки в A), была

КТ со сверхвысоким разрешением показывает бронхиолектоз: осевые изображения легких КТ без контрастного агента 70-летней женщины с постоянной усталостью через 401 день после COVID-19: изображение 1,0 мм, полученное с помощью энергоинтегрирующего детектора (EID) КТ (A) и изображения 1,0 мм (B), 0,4 мм (C) и 0,2 мм (D), полученные с помощью детектора подсчета фотонов на том же уровне. Бронхиолектас (белая стрелка) не был обнаружен КТ EID, но был обнаружен PCD-CT. Было обнаружено, что непрозрачность грунтового стекла, обнаруженная в изображениях EID CT (черные стрелки в A), содержит сетку в изображениях PCD CT (черные стрелки в B-D).

 

Новая технология КТ превосходит обычную КТ в обнаружении тонких повреждений легких пациентов с постоянными симптомами COVID-19, согласно новому исследованию, опубликованному в Radiology, журнале Радиологического общества Северной Америки (РСНА). По словам исследователей, технология может привести к более раннему лечению и улучшению результатов для растущего числа людей с повреждением легких, связанным с COVID.

Детектор подсчета фотонов (PCD) КТ появился в последнее десятилетие как перспективный инструмент визуализации. Он работает путем преобразования рентгеновских фотонов непосредственно в электрический сигнал. Это позволяет избежать промежуточного шага преобразования с помощью фотодиода, обнаруженного в обычных компьютерных томографах, которые используют энергосберегающие детекторы. Результат значительно снижает потери энергии и сигнала на площадке детектора.

Хотя PCD CT еще не широко доступен, он показал многообещающий опыт в области исследований.

“Предыдущие исследования подчеркнули преимущества КТ PCD в других областях радиологии, таких как сердечно-сосудистая и шечная визуализация головы и шеи, обеспечиваемая сверхвысоким разрешением, улучшенное качество изображения и, впоследствии, более высокая диагностическая уверенность читателя”, – сказал старший автор исследования Бенедикт Хайдингер, доктор медицины, из кафедры

Доктор Хайдингер и его коллеги изучили потенциал PCD CT как метод визуализации легких людей с постоянными симптомами после COVID-19. Они сравнили PCD CT с обычной CT у 20 взрослых, средний возраст 54 года. У участников был один или несколько сохраняющихся симптомов, связанных с COVID-19, таких как кашель и усталость.

Обычная КТ показала аномалии легких после COVID-19 у 15 из 20 (75%) участников. PCD CT выявил дополнительные аномалии легких у половины участников. Наиболее распространенной аномалией, обнаруженной с помощью PCD CT, был бронхиолектоз, повреждение дыхательных путей, которое может вызвать трудности в очистке слизи из легких.

“В нашем исследовании, исследующем аномалии легких у симптоматических пациентов после COVID, мы смогли обнаружить тонкие аномалии легких у 10 из 20 участников с помощью КТ PCD, которые не были замечены в обычной КТ”, – доктор Хайдингер сказал. “Кроме того, КТ ПХД имеет потенциал в снижении дозы облучения и уменьшении артефактов, что приносит прямую пользу пациентам”.

Способность PCD CT обнаруживать эти тонкие аномалии легких особенно важна, доктор Хайдингер сказал, потому что у пациентов с постоянными симптомами после COVID-19 может развиться необратимое повреждение легких, известное как фиброз легких. Обычная КТ является одним из основных методов обнаружения и диагностики фиброза легких, но она может пропустить тонкие аномалии, указывающие на раннюю стадию фиброза.

“ПЦХД КТ может помочь выявить более ранних и эффективных пациентов после COVID, подверженных риску развития фиброза легких, и, надеюсь, обеспечить своевременное распределение лечения, такого как легочная реабилитация, в будущем”, – доктор Хайдингер сказал.

Более точная оценка тяжести аномалий легких, предоставляемая КТ PCD, также может принести пользу мониторингу заболеваний легких и оценке реакции на лечение.

“Будущие испытания, включая клинические результаты, такие как качество жизни, тестирование функции легких и гистология, покажут истинную пользу этой захватывающей новой технологии детектора”, – сказал доктор Хайдингер.

Источник