33

Хотя искусственный интеллект (artificial intelligence, AI) имеет очень большой потенциал для трансформации современного здравоохранения, люди все равно все еще намного лучше в решении большинства сложных интеллектуальных задач. И единственное, что может быть умнее человека, это группа людей и новое программное обеспечение американской компании Unanimous AI, которая решила задействовать группы врачей для повышения точности диагностических решений.

IM0009Новое программное обеспечение, получившее название Swarm AI, представляет собой технологическую эмуляцию феномена “роевого интеллекта”*, наблюдаемого у косяка рыб или роя пчел. Такие “образования”, казалось, действуют, объединяя свой разум, и именно по этому принципу организована программа. Система в реальном времени объединяет восемь радиологов в сеть для совместной работы, чтобы провести диагностику общими силами при AI-модерировании. Swarm AI предлагает отдельным радиологам просмотреть рентгеновские снимки для обнаружения потенциально возможных признаков пневмонии. Врачи через эту программу отвечают на вопросы, относящиеся к их находкам, а результаты обрабатываются программным обеспечением, использующем технологии искусственного интеллекта, для получения итогового результата, основанного на оценках всех врачей.

Проведенное тестирование решения показало, что средняя частота ошибочных решений, определенных с помощью Swarm AI, была на 33% меньше, чем при диагностике отдельным радиологом. Более того, когда сравнивали диагностическую результативность Swarm AI с показателями ранее разработанной в Стэнфордском университете полностью автоматической системой CheXNet на базе искусственного интеллекта, то оказалось, что новая “гибридная” система работает на 22% точнее.

В тестах каждая программа обрабатывала 50 рентгенограмм и представляла результат в виде коэффициента вероятности того, что данный пациент болен пневмонией.

Напомним, что разработанная в Стэнфорде система CheXNet представляет собой решение на базе сверточной нейронной сети с 121 слоем, которое ранее уже показало свое превосходство в диагностике по сравнению с профессиональными радиологами.

Правда, исследователи отмечают, что такой результат не обязательно будет справедлив для всех аналогичных диагностических систем и диагностических задач. Поэтому теперь требуется провести дополнительные исследования, чтобы идентифицировать сценарии, в которых каждый из методов работает лучше, чтобы в будущем ориентироваться, какой метод и с какой целью лучше всего использовать при решении конкретной задачи.

* Роевой интеллект (Swarm intelligence) описывает коллективное поведение децентрализованной самоорганизующейся системы. Рассматривается в теории искусственного интеллекта как метод оптимизации.

Источник