33

Система здравоохранения в Западной Европе радикально меняется и вызвано это изменениями в демографии, ростом количества хронически больных людей, растущим финансовым давлением из-за быстрого роста затрат, кадровым голодом. Меняющаяся парадигма, связанная с переходом к пациент-центрированному здравоохранению, существенным образом меняет цифровую стратегию в отрасли и сервисы, которые внедряются в ней. Регуляторы в сфере здравоохранения в каждой стране сейчас играют критически важную роль при разработке правильных систем, стратегий и процессов, позволяющих повысить качество лечения при одновременном снижение нагрузки на отрасль.

В настоящее время большинство западноевропейских стран уже разработали свою стратегию eHealth, цели внедрения и план будущего масштабирования и дополнения здравоохранения новыми сервисами. Такие страны, как Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия, имеющие наиболее развитую инфраструктуру в здравоохранении, уже начали внедрение систем нового поколения. Основные приоритеты для будущих инвестиций в eHealth включают в себя:

  • интероперабельные системы электронных медицинских карт,
  • облачные вычисления,
  • миграцию на веб-приложения,
  • умные решения удаленного мониторинга,
  • электронные рецептурные системы,
  • управление документами,
  • системы клинических заметок,
  • интегрированные системы слежения за жизненно важными параметрами здоровья,
  • мобильные медицинские приложения,
  • консолидацию центров обработки данных,
  • системы восстановления информации, обеспечивающие непрерывность бизнес-процессов.

Image 5

Такая стратегия привела к запуску таких новых программ и инициатив, как

  • Национальная IT-программа системы здравоохранения Великобритании
  • Соглашение о интероперабельности в сфере здравоохранения и социального обеспечения TechUK (Великобритания)
  • High-Tech Strategy 2020 в Германии
  • Поддержка запуска в Германии карт e-Health (в других странах они называются “умными медицинскими картами”)
  • Программы интегрированного лечения хронических заболеваний в разных странах
  • Программа Nightingale в рамках проекта Horizon 2020 (крупнейшая исследовательская и инновационная программа в Европейском Союзе), в которой разрабатываются “умные” беспроводные и носимые технологии для мониторинга пациентов, которые будут интегрированы в системы поддержки клинических решений.

При этом рынок IT-технологий в Западной Европе сталкивается с проблемами, связанными с существующей фрагментацией систем в здравоохранении, устаревшей инфраструктурой, отсутствием стандартов взаимодействия систем (интероперабельности), наличием устаревших медицинских информационных систем, а также с трудностями в связи с требованиями соблюдения защиты личной информации пациентов, которые замедляют внедрение безбумажных технологий.

x_8b5b77db78bfd4146a9b6b500b4970df

Основные тенденции в сфере eHealth в Западной Европе

Облачные технологии в здравоохранении.
Неизбежный сдвиг в сторону облачных цифровых медицинских сервисов должен заменить дорогие и незащищенные дата-центры, которые сейчас используют большинство медицинских организаций. Они сейчас находятся в процесс перехода к облачным системам медицинского управления, таким как больничные информационные системы, системы управления амбулаторным лечением, системы управления пациентами, электронные медицинские карты, системы электронных рецептов. Именно они станут драйвером роста отрасли в ближайшие несколько лет.

Сервисы, обеспечивающие интеграцию и интероперабельность медицинских информационных систем.
Такие сервисы уже широко используются в различных приложениях, таких как системы медицинских записей, интеграция медицинских устройств, интеграция с лабораторными и радиологическими системами, телемедицинских порталах, домашних медицинских системах и т.п. С появлением FHIR (Fast Healthcare Interoperability Resource) и SMART on FHIR, стандартом нового поколения, разработанным в HL7, появилась реальная возможность решения проблем интероперабельности.

Интеграция данных медицинских устройств в процесс обеспечения лечения.
Такое решение обеспечивает возможность мониторинга пациентов и наблюдения за их состоянием. Интеграция позволяет уменьшить количество человеческих ошибок, одновременно увеличивая эффективность лечения. Вместе с этими технологиями другие решения, такие как системы прогнозной аналитики, системы раннего клинического предупреждения и виртуальной интенсивной терапии, а также системы вызова “Скорой помощи” позволяют врачам обеспечить возможность превентивного лечения, улучшить результативность лечения и снизить количество повторных госпитализаций.

mHealth
Конвергенция мобильных решений и технологий здравоохранения ведет нас в новую эру близкого сотрудничества врачей с пациентами, по мере того, как все чаще начнут использоваться медицинские приложения. Рост этого сектора увеличивающимися темпами обеспечивается возрастающей проникновением в обществе смартфонов, подключенных к Сети медицинских устройств, медицинских носимых устройств, появлением сетей 4G и 5G.

Телемедицина и удаленный мониторинг пациентов
Ускоренная адаптация телемедицины улучшает доступ людям к услугам здравоохранения, особенно когда новые сервисы интегрируются с традиционными медицинскими организациями. Все это подкрепляется расширением использования mHealth-приложений, платформ для агрегирования данных и облачных аналитических решений.

Системы визуализации медицинских изображений и платформы обмена такими изображениями.
Происходящая цифровая революция в здравоохранении напрямую связана со сценарием, где будут использоваться интероперабельные системы и стандартизованные решения обмена медицинскими изображениями с дополнительными сервисами, такими как мобильность, нейтральность производителей и использование веб-приложений. От радиологии и кардиологии до эндоскопии и патологии – везде использование современных систем обработки изображений позволит повысить качество и эффективность здравоохранения.

Image 5

Наибольший рост в сфере цифровизации и информатизации здравоохранения ожидается в пяти западноевропейских странах, причем большая доля здесь будет принадлежать Великобритании, за которой с небольшим отставанием будут следовать Германия и Франция. Развивающиеся экономики, такие как Нидерланды, Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия будут также быстро адаптировать у себя цифровые медицинские платформы следующего поколения и mHealth-решения.

Источник