Улучшение возможностей радиационной медицины в более бедных странах является ключом к преодолению огромного глобального разрыва в лечении рака, считают эксперты, собравшиеся на этой неделе во время Научного форума Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 2022 года в Вене.

Выступавшие подчеркнули безотлагательность, и был достигнут консенсус по первому шагу: установить системы ядерной медицины и лучевой терапии в странах, где их нет.

«Странам не нужны другие планы и речи. Им нужны аппараты лучевой терапии, обученный персонал, конкретные решения», — сказал Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, открывая форум 27 сентября.

По оценкам МАГАТЭ, в ближайшие два десятилетия смертность от рака во всем мире вырастет на 60% до 16 миллионов человек в год, при этом ожидается, что более 70% этих смертей придется на страны с низким и средним уровнем дохода.

Более того, около половины всех онкологических больных в мире нуждаются в лучевой терапии как части лечения, однако только 10% пациентов в странах с низким уровнем доходов имеют доступ к лечению. Африка особенно страдает от этого разрыва. По данным МАГАТЭ, более чем в 20 странах Африки лучевая терапия вообще отсутствует.

Эксперты и участники МАГАТЭ

Эксперты и участники Научного форума МАГАТЭ обсуждают расширение глобальных возможностей радиотерапии 27 сентября в Вене.

Присутствующие в Вене отметили, что визуализация играет решающую роль, при этом рентген, КТ и УЗИ лидируют. Они отметили, что почти 100% пациентов, нуждающихся в лучевой терапии, проходят визуализацию для планирования лечения.

В феврале МАГАТЭ запустило инициативу под названием «Лучи надежды», направленную на решение проблемы нехватки возможностей лечения рака в более бедных странах, особенно в Африке. Цель агентства – помочь запустить конкретные проекты по расширению или созданию инфраструктуры ядерной медицины , закупке оборудования для лучевой терапии или обучению персонала .

Эксперты в Вене, участвующие в инициативе, коснулись того, как новые технологии, такие как ПЭТ/МРТ и алгоритмы искусственного интеллекта, также могут помочь преодолеть глобальный разрыв в лечении рака. Но они сказали, что пройдут годы, прежде чем такие достижения окажут влияние на страны, где нет ни одного аппарата лучевой терапии.

«Наличие инфраструктуры, включая стабильное электро- и водоснабжение, логистику и транспорт, может стать серьезным препятствием во многих регионах», — сказал д-р Татул Сагателян, заведующий отделением радиационной онкологии в Национальном центре онкологии в Ереване, Армения.

Сагателян добавил, что эксплуатационные расходы на поддерживающую лучевую терапию могут быть такими же недоступными, как и первоначальные капитальные вложения.

Доктор Шекина Элмор, доцент кафедры радиационной онкологии в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, заявила в программной речи, что помимо лечения, миллионы людей получают пользу и от обезболивания, которое может обеспечить лучевая терапия. Элмор, пережившая рак, сказала, что ее вдохновила помощь, которую она получила, будучи молодой пациенткой, борющейся с болезнью.

«В мире есть миллионы таких же людей, как я. Люди, которые смогли пережить свой рак, построить свою карьеру и родить своих детей. Люди, которые заслужили этот доступ к лечению рака, доступ к радиационной медицине», — сказала она.

Гросси отметил, что для достижения максимального эффекта от инициативы «Лучи надежды» МАГАТЭ расширяет свои сети, включая широкий круг партнеров, в том числе государства-члены, агентства по развитию, профессиональные общества, финансовые учреждения и частный сектор.

Ранее в этом году шесть стран обязались выделить на эту инициативу около 9 миллионов долларов (9,2 миллиона евро), включая Францию, Японию, Монако, Республику Корея, Швецию и США. евро), добавил он.

Бенин, Чад, Демократическая Республика Конго, Кения, Малави, Нигер и Сенегал входят в число первых стран-партнеров, работающих с МАГАТЭ в рамках программы «Лучи надежды».

Источник