Комбинация реконструкции с глубоким обучением и метода вычитания обеспечивает оптимальную диагностическую эффективность для обнаружения рестеноза в стенте с помощью КТА коронарных артерий. 

A. Обычное изображение HIR и B. обычное изображение DLR показывают размытое изображение проксимальной части стента (стрелка). C. HIR-изображение с вычитанием и DLR-изображение с вычитанием показывают дискретную область пониженного затухания в проксимальной части стента (стрелка). Оба читателя поставили диагноз рестеноза в стенте только для вычитания HIR и вычитания DLR. Диагностическая оценка достоверности для четырех методов для считывателя 1 составила 2, 2, 3 и 4 соответственно, а для считывателя 2 — 1, 2, 3 и 3 соответственно. В последующем пациенту была выполнена инвазивная катетерная ангиография. Рентгеноскопические изображения, полученные (E) до и (F) после введения контрастного вещества, демонстрируют внутристентовый рестеноз проксимальной части стента (стрелка). Изображение предоставлено ARRS и AJR 

 Согласно Американскому журналу рентгенологии (AJR) ARRS , комбинация реконструкции с глубоким обучением (DLR) и метода вычитания дала оптимальную диагностическую эффективность для обнаружения рестеноза в стенте с помощью КТА коронарных артерий. 

Отмечая, что эти результаты могут помочь в отборе пациентов для оценки инвазивного коронарного стентирования, сочетание DLR с методом вычитания на двух задержках дыхания «может помочь преодолеть проблемы, связанные с артефактом цветения, связанным со стентом», — добавил соответствующий автор И-Нинг Ван из State Key. Лаборатория сложных тяжелых и редких заболеваний в больнице Пекинского медицинского колледжа Китая. 

В период с марта 2020 г. по август 2021 г. Ван и его команда исследовали 30 пациентов (22 мужчины, 8 женщин, средний возраст 63,6 года) с 59 коронарными стентами, которым была выполнена КТА коронарных артерий с использованием методики с двумя задержками дыхания (т.е. приемы с контрастным усилением). Обычные и субтракционные изображения были реконструированы для гибридной итеративной реконструкции (HIR) и DLR, при этом измерялся максимальный видимый диаметр просвета стента. Два читателя независимо оценивали изображения на наличие рестеноза внутри стента (стеноз ≥50%). 

В конечном счете, КТА коронарных артерий с использованием DLR и техники вычитания — с комбинированной интерпретацией (обычные изображения и изображения вычитания) — дала PPV, NPV и точность рестеноза в стенте для считывателя 1 73,3%, 93,2% и 88,1%, а для считывателя 2 из 75,0%, 84,3% и 83,1% соответственно. 

Признавая, что метод вычитания на двух задержках дыхания требует дополнительного неконтрастного сбора данных (и, следовательно, более высокой дозы облучения), «DLR позволяет снизить лучевую нагрузку при одновременном улучшении качества изображения»,  — отмечают авторы этой статьи AJR . 

Источник