Image 1

Хакеры имеют возможность получить доступ к системам 3D-сканирования пациентов и добавлять в них или удалять изображения злокачественных опухолей, подвергая пациентов риску ошибочного диагноза. С таким предупреждением выступили израильские специалисты в области кибербезопасности из университета Бен-Гуриона.

В своем новом исследовании ученые показали, что сканы, которые они смогли изменить и к которым им удалось получить доступ через томограф, смогли обмануть как радиологов, так и алгоритмы искусственного интеллекта, которые врачи использовали для оказания им помощи при диагностике.

111

Умышленное фальсификация такого рода изображений может способствовать мошенничеству со страховкой, стать возможностью для требования выкупа через вредоносные программы, а также использоваться для кибертерроризма и даже убийства, говорится в заявлении исследователей.

Злоумышленник имеет возможность полностью контролировать количество, размер и расположение опухолей, сохраняя при этом анатомию от исходного высококачественного 3D-изображения.

Чтобы продемонстрировать, как можно осуществить атаку, исследователи попросили разрешения, а затем взломали сеть больницы и смогли перехватить каждое изображение, сделанное системой компьютерной томографии. В видеоролике на YouTube исследователи показали, как легко людям получить доступ к радиологическим рабочим станциям в больнице и установить устройство, способное перехватывать и манипулировать данными.

По словам израильских специалистов,

Медицинские изображения не были зашифрованы, потому что внутренняя сеть обычно не подключена к Интернету. Однако злоумышленники все еще могут получить доступ к больнице через Wi-Fi или физический доступ к инфраструктуре. Если же сети подключены и к Интернету, это позволяет злоумышленникам осуществлять удаленные атаки.

Для изменения изображений исследователи использовали нейронную сеть, получившую название генеративно-состязательной сети (ГАС). Сети ГАС уже использовались для создания реалистичных изображений, таких как портреты несуществующих людей. Исследователи показали, как они теперь могут быть использованы и для эффективного управления трехмерными медицинскими изображениями высокого разрешения. Исследователи использовали два подобных алгоритма в своем программном обеспечении, которое они называли CT-Gan: один использовался для “внедрения” рака, а другой – для “удаления” рака.

Исследователи BGU проверили эффективность атаки, обучив CT-GAN вводить или удалять рак легких с помощью бесплатных медицинских изображений из Интернета. Затем они наняли трех радиологов для диагностики набора изображений из 70 фальсифицированных и 30 аутентичных КТ-сканов.

Радиологи ошибочно поставили диагноз для 99% измененных снимков, которые показали злокачественные опухоли, и для 94% измененных снимков, на которых были удалены раковые поражения. И даже после того, как они узнали о таких манипуляции, эксперты все еще не смогли отличить подделанные изображения от подлинных, поставив неверный диагноз для 60% измененных изображений, которые ложно показали опухоли, и 87% тех, в которых были удалены признаки опухоли.

Аналогично потерпело неудачу и программное обеспечение на основе алгоритмов искусственного интеллекта, которое радиологи использовали для ускорения диагностики.

Для решения проблемы эксперты университета Бен-Гуриона предлагают использовать шифрование между узлами радиологической сети больницы. Кроме того, некоторые больницы должны использовать цифровые подписи, чтобы их сканеры подписывали каждое вновь полученное изображение с надежным знаком подлинности.

* Генеративно-состязательная сеть — алгоритм машинного обучения без учителя, построенный на комбинации из двух нейронных сетей, одна из которых генерирует образцы, а другая старается отличить правильные («подлинные») образцы от неправильных.

Источник