Андрей Павленко (слева) и его коллеги

Андрей Павленко (слева) и его коллеги

Известный хирург-онколог Андрей Павленко, которому в марте этого года был поставлен диагноз “рак желудка”, создал благотворительный фонд Cancer Fund, целью которого будет поддержка и развитие онкологической помощи в стране. Об этом врач сообщил на своей странице в Facebook.

“Прошел почти месяц как я завершил 7-месячное комбинированное лечение по поводу своего заболевания (рак желудка). Я благодарен каждому человеку, который поддержал меня и мою семью в это очень непростое время! Сейчас я чувствую себя уже достаточно восстановившимся, чтобы активно участвовать в своем, пожалуй главном рабочем проекте своей жизни – CancerFund”, – сообщил в Facebook хирург.

Как говорится на сайте фонда, проект состоит из двух фондов, работающих “в неразрывной связке”: благотворительного фонда “Голос за жизнь”, решающего срочные задачи и оперативно реагирующего на нужды Cancer Fund, и Фонда целевого капитала Андрея Павленко (эндаумент-фонда), представляющего собой накапливающий фонд, необходимый для обеспечения долгосрочной финансировой стабильности и поддержки благотворительных программ Cancer Fund. “Это тот механизм [эндаумент-фонда], который позволит нам в дальнейшем выйти на серьезные и по настоящему системные решения существующих проблем”, – пишет Павленко в Facebook.

По данным СПАРК.Интерфакс, организация “Фонд целевого капитала поддержки и развития онкологической помощи Андрея Павленко” была зарегистрирована 9 октября, а ее учредителями выступили сам Павленко и хирург-онколог-колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением онкоцентра ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи» Илья Черниковский. Как следует из информации на сайте фонда, в попечительский совет организации вошли президент НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев и телеведущая Татьяна Миткова.

Среди заявленных целей фонда – поддержка онкологических клиник, поддержка и образование врачей-онкологов, социальная и адресная помощь людям с онкологическими заболеваниями, а также просветительские проекты, направленные на изменение в обществе отношения к людям с онкологическими заболеваниями и на борьбу с канцерофобией.

Фонду придется работать в не самой простой “нише” благотворительной помощи – НКО, собирающие деньги на решение инфраструктурных проблем российского здравоохранения, в России привлекают деньги с большим трудом, чем организации, ориентированные на адресную помощь.

Андрей Павленко – хирург-онколог, руководитель онкоцентра Клиники высоких медицинских технологий им. И.П. Павлова СпбГУ. В марте этого года хирургу был поставлен рак-желудка. После этого Павленко запустил сайт «Жизнь человека», публикующий подкасты, видеоролики и тексты, в которых врач рассказывает, как проходит его лечение.

Источник