Image 6

Во время операции по удалению опухоли хирургу необходимо знать, что он вырезал всю раковую ткань и не оставил небольшие остатки новообразования, которые затем опять начнут разрастаться. Очень часто опухоль выглядит очень похожей на здоровые ткани, что существенно осложняет возможность ее распознавания, поэтому хирурги иногда удаляют большие области здоровой ткани, чтобы быть уверенным, что в организме не осталось раковых клеток. Это становится причиной излишней боли и продолжительного периода восстановления пациента после операции.

Одним из возможных методов решения этой проблемы является проведение биопсии тканей из зон вокруг опухоли прямо во время операции. Эта процедура может занять 30 или более минут, что связано с риском для пациента получить инфекцию или столкнуться с побочными эффектами анестезии, пока он ждет на операционном столе. Часто биопсию делают после операции, что иногда может потребовать проведения повторной процедуры.

Исследователи техасского университета в Остине (США) разработали портативную хирургическую «ручку», которая способна анализировать образцы ткани и буквально через несколько секунд сообщать хирургу, является ли это ткань раковой.

Этот инструмент, получивший название MasSpec Pen, в своей работе использует масс-спектрометрию для анализа и идентификации молекул, образующихся при метаболизме внутри клеток. Такие метаболиты, которые в здоровых и раковых клетках разные, могут работать как метки для разных типов рака.

Хирург должен просто направить «ручку» на подозрительный фрагмент ткани и через 10 секунд он уже знает, является ли ткань здоровой или раковой. Точность работы устройства составляет 96%.

Эта технология похожа на разработку канадских ученых, которые для аналогичной задачи используют рамановскую спектроскопию. Существует также прибор, созданный компанией Dune Medical Devices, который анализирует ткани во время операции, опираясь на результаты измерений того, как электрический ток проходит сквозь ткани. Это устройство еще в 2013 году получила необходимые разрешения американских регулирующих органов для использования в клиниках.

Источник