Клинические исследователи из Университета города Нагоя в Японии протестировали хирургического робота с искусственным интеллектом на его способность выполнять чрескожную нефролитотомию, которая является минимально инвазивной процедурой по удалению крупных камней в почках. Этот метод включает доступ к почке через кожу и обычно требует высококвалифицированного хирурга. Робот под названием «Автоматическое наведение иглы с помощью рентгеновского излучения» (ANT-X) был разработан NDR Medical Technology, медицинским стартапом из Сингапура. Компания сообщает, что робот может помочь с размещением иглы и может вычислить направление иглы за несколько секунд, используя всего одно рентгеновское изображение. В ходе испытаний робот значительно облегчил процедуру.

Чрескожная нефролитотомия (ЧНЛ) включает доступ к почке через кожу спины. Процедура является сложной, и неправильное выполнение такого доступа к почке может привести к серьёзным осложнениям, включая перфорацию кишечника, серьёзное кровотечение и сепсис. Следовательно, хирурги должны пройти годы обучения, прежде чем проводить процедуру в обычном порядке.

Робот ANT-X предназначен для помощи в проведении процедуры и потенциально делает ее более безопасной для менее опытного хирурга. Система предназначена для использования в сочетании с рентгеноскопией с С-дугой, и робот использует искусственный интеллект для анализа одного рентгеновского изображения, а затем автоматического выравнивания иглы. Теоретически это позволяет хирургу сосредоточиться на глубине введения.

В этом последнем исследовании робот сравнивался с обычной ЧНЛ под ультразвуковым контролем у группы пациентов в больнице городского университета Нагоя. Один начинающий хирург выполнял процедуры доступа к почке с помощью робота, в то время как несколько опытных хирургов выполняли процедуры обычного доступа к почке.

Достижение доступа к почке всего одним проколом иглы произошло в 34% и 50% случаев в традиционной и роботизированной группах соответственно. Более того, среднее количество необходимых проколов иглой было меньше в группе роботов по сравнению с обычной группой (1,82 раза против 2,51 раза). Поразительно, что в 14,3% процедур в традиционной группе хирург не мог обеспечить почечный доступ, и ему пришлось помогать другому хирургу. В группе роботов этого не произошло.

Результаты иллюстрируют полезность и безопасность роботов с искусственным интеллектом при выполнении сложных хирургических задач. «ANT-X упрощает сложную процедуру, такую как ЧНЛ, облегчая её выполнение большему количеству врачей и помогая в процессе большему количеству пациентов», — сказал Кадзуми Тагучи, исследователь, участвовавший в исследовании. «Будучи роботизированной технологией на базе искусственного интеллекта, эта техника может проложить путь к автоматизации аналогичных интервенционных операций, что может сократить время процедуры, снять нагрузку с старших врачей и, возможно, уменьшить возникновение осложнений».

Источник: Nagoya City University