Улучшения в портфеле программного обеспечения для искусственного интеллекта (ИИ) и обработки изображений были одними из технологий, представленных Philips на выставке ECR 2023.

Philips сосредоточена на решении проблем, стоящих перед рентгенологией, включая нехватку и выгорание персонала, бурный рост медицинских данных, разрозненные и неэффективные рабочие процессы, а также увеличение объемов и ценовое давление, сказал Берт ван Мёрс, главный бизнес-лидер в области терапии и прецизионности под визуальным контролем. диагностика в Филипс.

«Здесь, в ECR, вы увидите, как наши новейшие интеллектуальные подключенные системы визуализации и информационные решения объединяют команды специалистов в области радиологии, кардиологии, онкологии и патологии, чтобы превратить данные в полезную информацию для повышения диагностической достоверности и улучшения клинических результатов, повышения качества обслуживания пациентов и персонала. повышая эффективность работы и помогая снизить стоимость лечения», — сказал ван Меурс на брифинге для СМИ на конгрессе.

Методы визуализации

В CT Spectral CT 7500 снова занял центральное место для Philips. Что касается MR, Philips представила свой сканер MR 7700 на 3 тесла, а также широкопроходную систему MR 5300 на 1,5 тесла.

На УЗИ. Philips впервые представила свою серию Compact 5000 на ECR. По словам поставщика, портативный ультразвуковой сканер предназначен для совместного обслуживания специалистов, включая сердечно-сосудистые заболевания, акушерство и гинекологию, оказание медицинской помощи и общую визуализацию.

Секция рентгенографии компании представила потолочную систему цифровой рентгенографии (DR) 7000 C, а также концепцию «Smart Workflow». По словам поставщика, используя алгоритмы ИИ для повышения эффективности рабочего процесса, подход Smart Workflow может позволить клиницистам принимать на 15 пациентов больше в день и избегать до 28 повторных снимков в неделю.

Информатика радиологии

По словам ван Мёрса, в радиологической информатике Philips уделяет особое внимание программному обеспечению для оптимизации рабочих процессов и использования ИИ.

Например, новое программное обеспечение Radiology Workflow Orchestrator компании использует алгоритмы искусственного интеллекта, которые автоматически доставляют исследования изображений наиболее подходящему доступному радиологу для этого исследования. В результате приложение может помочь сбалансировать нагрузку и повысить производительность на 50%, а также сократить среднее время подготовки отчетов на 40%, согласно данным Philips.

Компания также вновь продемонстрировала Центр управления радиологическими операциями (ROCC) — независимое от поставщика многосайтовое приложение, обеспечивающее поддержку возможностей удаленного получения изображений.

Из других новостей следует отметить, что Philips впервые представила новое поколение Advanced Visualization Workspace на ECR. Платформа, впервые представленная на RSNA 2022, включает алгоритмы искусственного интеллекта и поддержку рабочих процессов для различных методов визуализации и специальностей, включая радиологию, кардиологию, неврологию и онкологию. По словам Philips, теперь в Advanced Visualization Workspace доступно более 70 клинических приложений.

Кроме того, Philips указала на Ultrasound Collaboration Live, которая позволяет командам передавать потоковое видео со своей ультразвуковой системы на ПК или мобильное устройство для удаленного доступа по запросу к клиническому опыту, по словам поставщика.

Улучшения рабочего процесса

«Цель состоит в том, чтобы использовать предложения визуализации с улучшенным ИИ для повышения диагностической достоверности на каждом этапе рабочего процесса радиологии», — сказал Никколо Стефани, руководитель отдела клинической стратегии в области точной диагностики Philips.

По словам Стефани, ИИ также можно использовать для проведения количественного анализа, например, в окончательном ультразвуковом решении компании для оценки печени. Кроме того, его технология MR SmartSpeed ​​может значительно ускорить МРТ-исследования, сказал он.

В Медицинском центре Лейденского университета (LUMC) в Нидерландах технология MR SmartSpeed ​​позволила выполнять МРТ-сканирование в три раза быстрее и с повышенным на 65% разрешением, сказал доктор Марк ван Бухем, профессор и председатель радиологического отделения LUMC.

По его словам, это также может облегчить количественную визуализацию с ускорением ИИ и позволить характеризовать ткани в клинически приемлемые временные интервалы.

Доктор Филипп Дуек из Лионского университета также рассказал на брифинге для СМИ, как использование программного обеспечения Philips CT Pulmo Auto Results на основе искусственного интеллекта для количественной оценки поражений легких на КТ грудной клетки помогло прогнозировать смерть и госпитализацию пациентов с COVID-19 в отделение интенсивной терапии.

Источник