44

Рак легких представляет собой одну из самых опасных форм онкологического заболевания, которая является причиной каждой пятой смерти от рака во всем мире. Диагностика и лечение этого рака — это достаточно сложный процесс. Для этого необходимо иметь подходящее оборудование и инструменты, позволяющие эффективно обнаруживать и определять его местонахождение. Причем делать это максимально рано, пока эта болезнь не стала необратимой. Сегодня новые технологии позволили создать приборы, которые существенно улучшили возможности обнаружения этого рака и сегодня используются в развитых странах.

Сейчас для этого используют одновременное проведение компьютерной (КТ) и позитронно-эмиссионной (ПЭТ) томографии, что позволяет видеть легкие, их анатомическую структуру и функциональные характеристики, а также очаги поражения в этом органе. Это сложный, дорогостоящий и длительный процесс, причем доступный далеко не везде.

Чтобы упростить эту процедуру и сделать более дешевой, разработчики компаний Future Processing и NVIDIA, работая при сотрудничестве с экспертами в сфере расшифровки медицинских изображений, разработали программное обеспечение на базе алгоритмов искусственного интеллекта, позволяющее получать больше информации из КТ-сканов. Новое решение этих компаний, фокусирующееся на диагностике рака легких, позволяет медицинским специалистам при диагностике использовать только КТ-сканы, не применяя более дорогостоящую позитронно-эмиссионную томографию. Программа позволяет автоматически выделять раковые поражения в изображениях, существенно экономя время радиологов и врачей. Кроме этого, система позволяет измерять распространение опухоли по мере ее развития.

Новая технология не только упрощает процесс, но и позволяет снизить количество ошибочных диагнозов и сэкономить значительные средства. Средняя стоимость КТ в США составляет $1200 – $3200, а ПЭТ стоит $3000 – $6000. В России эта процедура обходится относительно дешевле, но все равно тяжеловато для кошелька обычного человека. Стоимость КТ в Москве колеблется от 4 до 7 тысяч рублей. Процедура ПЭТ еще очень редкая и проводится лишь в нескольких клиниках России. За такое обследование придется отдать от 40 до 50 тысяч рублей.

Источник