Обнадёживают предварительные результаты швейцарского клинического испытания нового радиофармпрепарата ПЭТ/КТ, который исследуется для визуализации опухолей у пациентов с раком пищевода.

Группа под руководством доктора Матье Дитца из Университетской больницы Лозанны обнаружила, что в то время как стандартная визуализация F-18 FDG-PET/CT выявляет больше тотальных опухолей, новый подход позволяет визуализировать ангиогенез, процесс, посредством которого опухоли развивают кровоснабжение для своего роста. Результаты исследования были опубликованы 1 февраля в Европейском журнале гибридной визуализации .

«Ga-68 NODAGA-RGD-PET/CT — это неинвазивная целостная визуализация ангиогенеза опухоли, которая может сыграть ключевую роль в выявлении пациентов, которые получают наибольшую пользу от антиангиогенной терапии», — пишут авторы.

аксиальные проекции первичного поражения у 53-летнего участника с плоскоклеточным раком пищевода

Ga-68 NODAGA-RGD-PET/CT (A), PET (B, D) и CT (C) и F-18 FDG-PET/CT (E), PET (F, H) и CT (G) аксиальные виды первичного поражения (звездочки) у 53-летнего участника с плоскоклеточным раком пищевода. Обратите внимание на интенсивное однородное поглощение в первичном поражении на F-18 FDG-PET/CT (SUV max 12,1 г/мл, метаболический объем опухоли 2,54 см 3 ), тогда как первичное поражение демонстрирует другой характер поглощения в соответствующем Ga-68 NODAGA- Изображение РГД-ПЭТ/КТ: более слабое и более гетерогенное поглощение (SUV макс . 5,1 г/мл), наблюдаемое в основном на периферии опухоли, с небольшим распространением в перилезиональных структурах (стрелки) и больший метаболический объем опухоли (метаболический объем опухоли 5,35 см 3 ). Изображение предоставленоЕвропейский журнал гибридной визуализации через CC BY 4.0 .

Рак пищевода является седьмым по распространенности видом рака в мире и ежегодно уносит более полумиллиона жизней. Исследователи объяснили, что F-18 FDG-PET/CT выявляет опухоли у этих пациентов, визуализируя аномальный метаболизм глюкозы в опухоли, а Ga-68 NODAGA-RGD PET/CT нацелен на другую активность опухоли.

Ga-68 NODAGA-RGD состоит из пептидного лиганда (аргинин-глицин-аспартат или RDG), который связывается с интегриновыми рецепторами (avb3) на эндотелиальных клетках. Эти клетки сверхактивны при раке и участвуют в формировании сосудов, снабжающих кровью опухоли. В сочетании с изотопом галлия-68 (Ga-68) индикатор визуализирует эту активность на ПЭТ. Было разработано множество таких индикаторов для ПЭТ, и это был первый раз, когда они были протестированы на пациентах с раком пищевода, отметил Дитц, занявший пост в больнице Луи Прадель, Лион, Франция, в ноябре 2022 года.

Пробная логистика

Группа выполнила 10 сканов F-18 FDG-PET/CT и 10 сканов Ga-68 NODAGA-RGD-PET/CT (Discovery 690, GE HealthCare) у девяти пациентов с подтвержденным биопсией раком пищевода или гастроэзофагеального соединения (EGJ), включенных в исследование. судебный процесс. Время между сканированиями варьировалось от одного до девяти дней.

Согласно результатам, Ga-68 NODAGA-RGD-PET/CT выявил положительное поглощение радиофармпрепарата в 10 первичных участках (восемь для первичных опухолей и два для подозрения на локальный рецидив), шести лимфатических узлах и трех участках скелета. F-18 ФДГ-ПЭТ/КТ выявил положительное поглощение в тех же местах, но также в 16 дополнительных лимфатических узлах и одном надпочечнике.

Однако исследователи отметили, что в то время как поглощение F-18 FDG было однородным во всех подтвержденных первичных сайтах (n = 9), Ga-68 NODAGA-RGD показало более гетерогенное поглощение в шести из девяти подтвержденных первичных сайтов (67%). Эти участки были вовлечены в потенциальный ранний ангиогенез, при этом активность при визуализации наблюдалась в основном на периферии опухоли и распространялась на окружающие ткани в пяти из девяти подтвержденных первичных участков (56%).

«Результаты показывают, что ПЭТ-визуализация экспрессии интегрина avb3 может предоставить дополнительную информацию и помочь в изучении разнообразия и очертаний опухоли», — пишут исследователи.

Исследователи отметили, что небольшое количество пациентов ограничивает статистическую мощность исследования и что исследование продолжается.

В конечном счете, F-18 FDG-PET/CT широко признан в качестве предпочтительного метода для начальной стадии опухоли при раке пищевода. Расширение захвата трассера Ga-68 NODAGA-RGD в ткани вокруг опухолей, наблюдаемое в этом исследовании, служит хорошим предзнаменованием для усилий по визуализации раннего ангиогенеза, который является важной целью для новых методов лечения, пишет группа.

«Мы твердо верим, что дополнительная информация, полученная с помощью молекулярной визуализации экспрессии avb3, может иметь клиническое значение», — заключили Дитц и его коллеги.

Источник