Рак лёгких является наиболее распространённым видом рака в мире: только в 2020 году было зарегистрировано 2,2 миллиона новых случаев заболевания и около 1,8 миллиона случаев смерти. Хотя знания об этом заболевании значительно улучшились, а новые терапевтические стратегии могут продлить жизнь ранее неизлечимых пациентов, цифры ясно показывают, что рак лёгких по-прежнему остаётся серьёзным заболеванием, а уровень смертности все ещё слишком высок.

Для дальнейшего снижения числа смертей от этого типа опухоли необходимы новые и улучшенные методы лечения. Исследователи Вюрцбурга концентрируются на лучевой терапии. В сочетании с химиотерапией это по-прежнему остаётся одним из наиболее важных подходов к лечению. Это особенно актуально для поздних стадий немелкоклеточных опухолей лёгких, где возможности лечения довольно ограничены.

Мутация PTEN подходит в качестве биомаркера
При этом типе опухоли лёгкого лучевая терапия может быть неэффективной. Это связано с взаимодействием общей специфической мутации в гене PTEN с ферментом репарации ДНК ATM, как выяснила группа из Вюрцбурга.

Однако на опухоли лёгких, в которых встречается эта мутация, можно воздействовать терапевтически. С помощью двух экспериментальных ингибиторов исследователям удалось заблокировать фермент репарации ДНК в опухолевых клетках. В результате опухоли снова становились чувствительными к радиации и могли быть убиты в моделях опухолей.

Ингибиторы в доклинических испытаниях

Такие ингибиторы ещё не одобрены для использования на людях, но проходят клинические испытания».

Доктор Маркус Дифенбахер, исследователь рака из Биоцентра Вюрцбургского университета.

Его команда опубликовала новые результаты в журнале Cell and Bioscience вместе с группой под руководством радиотерапевта доктора Томаса Фишера из исследовательской группы профессора Майкла Флентье в университетской больнице Вюрцбурга.

Если ингибиторы проходят клинические испытания, перед ними открывается новая возможность: мутация PTEN подходит в качестве биомаркера, указывающего на устойчивость опухоли к облучению. С помощью соответствующих анализов можно было бы точно определить пациентов, которым может помочь комбинация ингибитора и лучевой терапии. Это может быть реализовано быстро: пациенты с немелкоклеточным раком лёгкого уже регулярно обследуются на PTEN и другие мутации, связанные с заболеванием.

Сосредоточьтесь на снижении дозы облучения

В настоящее время в нескольких клинических испытаниях изучается влияние PTEN и ATM на результаты лечения. «Мы уверены, что наши новые результаты вызовут большой интерес к этой инновационной стратегии лечения немелкоклеточных опухолей лёгких», — говорит профессор Майкл Флентье.

Лучевая терапия является основой в лечении поздних стадий опухолей дыхательных путей и других органов. Поэтому команда Вюрцбурга продолжает исследовать новые стратегии и цели. Одно из направлений заключается в снижении дозы облучения таким образом, чтобы желаемый терапевтический успех все же был достигнут, и в то же время здоровые ткани вокруг опухоли были максимально сохранены.

Источник