Полиорганная недостаточность является причиной смерти множества пациентов отделений интенсивной терапии во всех странах. Это около 60% всех смертей в отделениях интенсивной терапии. Во время пандемии COVID-19 это число еще более увеличилось.

Поддерживая четыре органа одновременно, а не по отдельности, как в предыдущих решениях, терапия ADVOS (ADVanced Organ Support) предлагает целостный подход, который дает пациентам с полиорганной недостаточностью гораздо больше шансов на выздоровление. Это интегрированное решение может значительно улучшить показатели выживаемости пациентов с критической органной недостаточностью, включая пациентов с COVID-19.

Система ADVOS немецкой компании Advitos представляет собой решение типа “4-в-1” для полиорганной поддержки пациента. Терапия обеспечивает жидкостное удаление водорастворимых токсинов (почки), токсинов, связанных с белками (печень, почки), и CO2 (легкие). Кроме того, процедура ADVOS позволяет быстро корректировать кислотно-щелочной баланс путем целенаправленного регулирования рН крови. Пилотные испытания на тяжелобольных пациентах показали, что эта терапия может увеличить шансы на выживание в случаях тяжелой органной недостаточности с 10 до 50%.

Терапия ADVOS: первый метод для индивидуализированной полиорганной поддержки

ADVOS представляет собой эволюционное решение по сравнению с обычными диализными аппаратами, поскольку в нем вместо обычной используется обогащенная белками вода, и он позволяет целенаправленно регулировать уровень pH и бикарбоната диализной жидкости. Внутри аппарата диализная жидкость постоянно перерабатывается и очищается от токсинов для поддержания стабильно высоких показателей детоксикации.

Это единственный прибор типа “4 в 1”, который одновременная поддерживает детоксикацию всех органов:

  • Поддержка печени: удаление печеночных токсинов;
  • Поддержка легких: экстракорпоральное удаление CO2 в малоинвазивных условиях;
  • Поддержка почек: удаление водорастворимых, а также связанных с белками нефротоксинов;
  • Управление pH крови: стабилизация кислотно-щелочного баланса путем прямого удаления кислоты, что приводит к коррекции ацидоза.

Терапия ADVOS может положительно повлиять на лечение критически больных пациентов COVID-19

В 2021 году было проведено исследование с целью оценки системы ADVOS как варианта лечения пациентов COVID-19 с полиорганной недостаточностью и проблемами удаления углекислого газа.

В рамках этого исследования было проведено 137 сеансов лечения системой ADVOS со средней продолжительностью 10 процедур на пациента и средней продолжительностью 22 часа. Антикоагуляция применялась во всех сеансах, либо отдельно (8%), либо в сочетании с нефракционированным гепарином (92%).

Исследователи пришли к выводу, что в группе пациентов COVID-19 с острым респираторным дистресс-синдромом и полиорганной недостаточностью возможно эффективное удаление CO2 с помощью системы ADVOS. Такой результат был достигнут при низком кровотоке до 300 мл/мин с использованием обычного гемодиализного катетера и без мембранного легкого или газовой фазы.

В отличие от других методов диализа, которые добавляют в основном бикарбонат, ADVOS имитирует работу почек и удаляет CO2 напрямую (как протоны и бикарбонат = H+ и HCO3-), тем самым поддерживая почечную компенсацию респираторного ацидоза.

Улучшение показателя смертности с помощью терапии ADVOS

Двухлетний промежуточный анализ с участием 118 пациентов из четырех больниц Германии подтвердил предыдущие результаты, свидетельствующие о том, что терапия ADVOS является целесообразной и безопасной у пациентов с полиорганной недостаточностью.

Терапия ADVOS удаляет водорастворимые и связанные с белками токсичные вещества, нормализует и улучшает состав крови при электролитных нарушениях или нарушениях кислотно-основного состояния. Ожидаемая смертность была снижена с 80% до 60%.

Было подтверждено, что терапия остается целесообразной и безопасной, однако 60% смертность остается высокой. Конечно, это связано с тем, что лечение проходили тяжелобольные пациенты. Хотя лечение ADVOS может помочь на более поздних стадиях, более интересным подходом может быть более раннее начало.

Лечение с помощью ADVOS показало более низкую смертность по сравнению с лечением гемодиализом. Также наблюдалась тенденция к улучшению долгосрочной выживаемости.

Эти исследования показывают целесообразность и безопасность терапии ADVOS в качестве варианта лечения пациентов с COVID-19, а также пациентов с полиорганной недостаточностью. Они также подтверждают предыдущие данные об эффективности детоксикации водорастворимых и белково-связанных веществ.

Ключевые факты

  • Единственное устройство типа “4 в 1”, обеспечивающее мультиорганную поддержку печени, почек, легких и регулирование pH крови;
  • Клинические результаты: лечение ADVOS повышает ожидаемую выживаемость при полиорганной недостаточности с 10% до 50%;
  • Высокая производительность и длительная эффективность детоксикации;
  • Малоинвазивный и безопасный метод: нет необходимости в крупнопросветном катетере, кровоток и объем крови сопоставимы с обычным гемодиализом;
  • Коррекция кислотно-щелочного дисбаланса путем прямого удаления кислот; лечение более тяжелого метаболического и респираторного ацидоза без бикарбоната.

Источник