Image 4

Если вы хотите попробовать 3D-биопечать у себя дома или в лаборатории с небольшим бюджетом, то коммерческие устройства, которые предназначены для таких целей и стоимость которых начинается от $10 000, могут оказаться для вас недоступными. Ученые из университета Карнеги-Меллона (США) решили помочь всем энтузиастам в этой сфере и опубликовали в журнале HardwareX серию инструкций. С их помощью можно превратить дешевый потребительский 3D-принтер в высококачественный биопринтер, который сможет конкурировать с коммерческими приборами. Такой подход позволяет практически любому человеку построить биопринтер менее, чем за $500, который объединяет в себе точность работы и способность использоваться в широкомасштабных проектах.

Эти бесплатные инструкции особенно фокусируются на том, как установить крупный шприц (экструдер) при модификации головки практически любого 3D-принтера, использующего расплавленный термопластик в качестве конструкционного материала.

Ученые использовали подобный прибор для печати с помощью альгината*, который часто применяется в разработках, связанных с биопечатью. Кроме этого, они применяли и собственную уникальную технологию печати, получившую название Freeform Reversible Embedding of Suspended Hydrogels (FRESH), позволяющую преодолеть недостатки, свойственные гидрогелю. Эта технология заключается в том, что сначала печатается относительно прочная структура для поддержки геля и затем внутрь нее вводится нужный финальный продукт. Внешний гель помогает сохранять форму и не давать “расползаться” объекту во время процесса печати, а для удаления из готового образца внешнего геля его просто расплавляют при температуре человеческого тела.

* Альгинаты – соли альгиновой кислоты (полисахарид, вязкое резиноподобное вещество). Альгинаты калия и натрия в воде образуют коллоидные растворы, в отличие от нерастворимой альгиновой кислоты. Добавление водных растворов альгината натрия в растворы, содержащие ионы кальция (например, хлорид кальция), приводит к образованию нерастворимых гелей альгината кальция. Это свойство альгинатов используется при создании микрокапcул и искусственных клеток.

Источник