Использование алгоритма искусственного интеллекта (ИИ) для анализа УЗИ молочных желез на 49 % сократило время оценки подозрительных участков. Применяемое программное обеспечение оказалось наиболее эффективным в классификации очагов BI-RADS 2, 3 и 4а. Об этом сообщалось на виртуальной встрече SIIM (Society for Imaging Informatics in Medicine’s) специалистами из Медицинского центра в штате Миссури (США).

В течение года исследователи применяли специальный алгоритм ИИ, который считывал информацию от УЗ-сканера и через несколько секунд отправлял на врачебную станцию сведения о классификации интересуемой области по BI-RADS.

С точки зрения авторов, данная технология может быть полезна каждому врачу УЗД, как широкого профиля, так и специализирующегося на исследованиях молочных желез. Использование этой технологии для помощи в принятии клинических решений сократило время интерпретации на 10-120 секунд. Подобная экономия времени позволила также увеличить количество проводимых исследований, на 14 % снизить число ложноположительных результатов и сократить количество ненужных биопсий. Достоверность УЗИ благодаря алгоритму ИИ значительно повысилась.

Исследователи отмечают, что подобные технологии позволяют врачу УЗД получить второе мнение по любому подозрительному для него очагу, уменьшив при этом приходящийся на него стресс и снизив вероятность профессионального выгорания.

Эксперт Центра диагностики и телемедицины Е.П. Фисенко согласна с мнением авторов статьи о проведении данного новаторского исследования. По мнению Елены Полиектовны, ИИ в будущем действительно поможет в диагностическом процессе избежать банальных ошибок, совершаемых при недостатке знаний или невниманию врача-диагноста, а также в сложных диагностических случаях. Однако в вопросах применения ИИ еще существует много задач, которые пока не позволяют широко внедрить данную систему в практическую медицину. Над их решением усердно работают исследователи всего мирового сообщества.

Полный текст статьи