Новое исследование показывает, что многие британские рентгенологи имеют ограниченное представление о том, как новые интеллектуальные компьютерные системы диагностируют проблемы, обнаруженные при сканировании, таком как рентген, МРТ и компьютерная томография.

Искусственный интеллект (ИИ) находится на пороге более широкого внедрения в рентгеновские кабинеты. Это исследование показывает, что нам необходимо обучать рентгенологов, чтобы они могли быть уверены в диагнозе и знали, как обсуждать роль ИИ в радиологии с пациентами и другими практикующими врачами. 

Клэр Рейни, ведущий исследователь

Рентгенологи — это специалисты, с которыми пациенты встречаются во время сканирования. Они обучены распознавать различные проблемы, обнаруженные при медицинском сканировании, такие как переломы костей, проблемы с суставами и опухоли, и традиционно считаются мостиком между пациентом и технологиями. В стране существует острая нехватка рентгенологов и рентгенологов, и Национальная служба здравоохранения собирается внедрить системы искусственного интеллекта, чтобы помочь в диагностике. Теперь исследование, представленное на Британской конференции по визуализации и онкологии в Ливерпуле (с одновременной рецензируемой публикацией — см. ниже), предполагает, что, несмотря на впечатляющие результаты, о которых сообщают разработчики систем искусственного интеллекта, многие рентгенологи не уверены, как работают эти новые интеллектуальные системы.

Клэр Рейни и доктор Соня Макфадден из Университета Ольстера опросили радиографов-репортеров, чтобы понять, как работает искусственный интеллект («Рентгенолог-репортёр» предоставляет официальные отчеты о рентгеновских снимках). Из 86 опрошенных рентгенологов 53 (62%) заявили, что они уверены в этом. в том, как система ИИ принимает решение.Однако менее трети респондентов были бы уверены, сообщая решение ИИ заинтересованным сторонам, включая пациентов, лиц, осуществляющих уход, и других практикующих врачей.

Исследование также показало, что если ИИ подтвердит их диагноз, то 57% респондентов в целом будут более уверены в выводах, однако, если ИИ не согласится с их мнением, 70% обратятся за дополнительным мнением.

Клэр Рейни сказала:

« Этот опрос выявляет проблемы с восприятием рентгенологами Великобритании ИИ, используемого для интерпретации изображений. Нет сомнений в том, что внедрение ИИ представляет собой реальный шаг вперед, но это показывает, что нам нужны ресурсы для обучения рентгенографии, чтобы гарантировать, что мы можем сделать наилучшее использование этой технологии.Пациенты должны быть уверены в том, как рентгенолог или рентгенолог придет к заключению “.

Современные формы ИИ, в которых компьютерные системы обучаются по ходу работы, появляются во многих сферах повседневной жизни, от самообучающихся роботов на фабриках до самоуправляемых автомобилей и самоходных самолетов. Теперь NHS готовится внедрить эти обучающие системы в свои службы обработки изображений, такие как рентген и МРТ. Не ожидается, что эти компьютеризированные системы заменят окончательное суждение квалифицированного рентгенолога, однако они могут предложить первое или второе мнение высокого уровня по результатам рентгенографии. Это поможет сократить время, необходимое для диагностики и лечения, а также даст резервную копию «пояса и подтяжек» для человеческого решения.

Клэр Рейни сказала:

«Рентгенологам не обязательно понимать все о том, как работают эти системы искусственного интеллекта; в конце концов, я не понимаю, как работает мой телевизор или смартфон, но я знаю, как ими пользоваться. делает выбор, который он делает, так что они могут решить, принимать ли результаты, и быть в состоянии объяснить этот выбор пациентам».

Поскольку Клэр Рейни не может поехать в Ливерпуль, эту работу представляет в UKIO доктор Ник Возница. Доктор Возница прокомментировал:

«ИИ — это действительно ряд методов, которые могут оказать захватывающее влияние на то, что сканирование может нам сказать. Моя собственная группа работает над тем, как ИИ применяется к сканированию легких, что может помочь в диагностике состояний от рака легких до COVID » . .

Президент UKIO д-р Ризван Малик (Болтонский фонд NHS) прокомментировал:

«Рентгенологи положительно относятся к внедрению ИИ, но, как и в случае с любой новой технологией, здесь есть процесс обучения. Как указывают авторы, это требует дополнительных инвестиций в соответствующее целенаправленное образование и обучение. Внедрение искусственного интеллекта обещает, что Национальная служба здравоохранения обеспечит более эффективное и рентабельное использование радиологических ресурсов, а также более обнадёживающий опыт для пациентов. Мы должны убедиться, что эти инвестиции в обучение и обучение широко доступны для всех рентгенологов, чтобы мы могли наилучшим образом использовать это технологии”.

Источник