Несмотря на то, что наследуемость ишемической болезни сердца (ИБС) оценивается в диапазоне от 40 до 60 процентов, новые исследования показывают, что оценка кальция в коронарных артериях (ККА), полученная с помощью компьютерной томографии (КТ), более эффективна, чем шкала полигенного риска для оценки риска ИБС в среднем возрасте. пожилых к пожилым пациентам. 1,2

Для исследования, недавно опубликованного в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) , ученые изучили многоцентровые данные, полученные в общей сложности от 3208 взрослых, взятых из когортных исследований, проведенных в США (средний возраст 61 год) и Нидерландах (средний возраст 61 год). 67). В дополнение к сравнению оценки CAC с оценкой полигенного риска для прогнозирования риска ИБС, авторы исследования стремились установить влияние любой меры в сочетании с традиционной оценкой факторов риска (т. е. объединенными когортными уравнениями (PCE)) для ИБС.

Что касается 10-летнего риска возникновения ИБС, исследователи отметили, что показатель CAC был связан с коэффициентом риска 2,60 по сравнению с 1,43 для показателя полигенного риска. Согласно исследованию, добавление балла CAC к PCE привело к 9-процентному изменению статистики C для оценки риска ИБС по сравнению с 2-процентным изменением при добавлении балла полигенного риска. Авторы исследования также отметили значительное общее улучшение чистой реклассификации категорий (NRI) с оценкой CAC (19 процентов) по сравнению с оценкой полигенного риска (4 процента). 2

«Когда показатель кальция в коронарных артериях был добавлен к традиционной модели, основанной на факторах риска, наблюдалось статистически значимое и клинически значимое улучшение в распознавании риска (увеличение показателя C) и стратификации риска (NRI). Напротив, когда полигенная оценка риска была добавлена ​​к традиционной модели, основанной на факторах риска, изменение в различении риска и улучшении категориальной чистой реклассификации не было статистически значимым», — пишет ведущий автор исследования Садия С. Хан, доктор медицины, магистр наук, ассистент. профессор медицины (кардиология) и профилактической медицины (эпидемиология) в Школе медицины им. Файнберга Северо-Западного университета и его коллеги.

Отметив, что это может быть первое исследование, в котором сравнивали показатель CAC и показатель полигенного риска для оценки риска ИБС, исследователи указали, что средний возраст для этого исследования составлял 60 лет, тогда как предыдущие исследования показали, что показатель полигенного риска более выгоден, чем показатель полигенного риска. ПХЭ для взрослых в возрасте от 40 до 49 лет 2,3

«…Возможно, что шкала полигенного риска и шкала кальция в коронарных артериях могут иметь клиническое значение на разных этапах жизни», — предположили Хан и его коллеги.

Что касается ограничений исследования, исследователи признали, что для проведения целенаправленной оценки аддитивных преимуществ показателя CAC или показателя полигенного риска по сравнению с традиционными моделями факторов риска риска ИБС они модифицировали PCE для исследования, проведенного в Нидерландах. которые могли исказить результаты исследования.

Отметив, что оценка полигенного риска плохо распознает риск ИБС для взрослых без европейского происхождения, Хан и его коллеги сказали, что когорта исследования была ограничена белыми людьми или лицами европейского происхождения, что препятствует общей экстраполяции результатов исследования на более широкую разнообразную популяцию. Хотя исследование включает данные наблюдения за 17 лет, авторы отметили, что базовые обследования, проведенные в начале 2000-х годов, могут не отражать текущую клиническую практику.

Источник