Подход может помочь оценить потенциально уязвимые бляшки и стратифицировать пациентов с высоким риском

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Radiology , исследователи используют радиомику для прогнозирования будущих сердечных событий, таких как сердечные приступы . Радиомика позволяет исследователям извлекать количественные данные из изображений КТ, которые могут выявить характеристики заболевания, не видимые только на изображениях.

Ишемическая болезнь сердца связана с накоплением бляшек на стенках артерий, которые легко разрываются. Эти разрывы являются причиной большинства сердечных приступов, однако предсказать, какие бляшки разорвутся, сложно.

Исследователи в Китае разработали модель радиомики, которая использует информацию из изображений коронарной КТ-ангиографии для оценки уязвимости бляшек. Они разработали модель у 299 пациентов. Затем они изучили этот подход у 708 пациентов с подозрением на ишемическую болезнь сердца.

Чжан Радиология КТ Сердечный приступ

Репрезентативные изображения двух пациентов демонстрируют использование радиомикроскопической сигнатуры (RS) для различения уязвимых бляшек, определяемых с помощью внутрисосудистого УЗИ. (A–C) Изображения изображают уязвимую бляшку с высоким RS. (A) Изображение коронарной КТ-ангиографии (CCTA) показывает частично кальцифицированную бляшку (стрелка) со значением RS 0,56 в проксимальном отделе левой передней нисходящей артерии (LAD). (B) Соответствующее осевое изображение CCTA показывает бляшку с областью низкого затухания (круг, 25 HU). (C) Соответствующее внутрисосудистое УЗИ подтверждает, что бляшка ослаблена (*). (D–F) Изображения показывают неуязвимую бляшку с низким RS. (D, E) Изображения CCTA показывают частично кальцифицированную бляшку (стрелка вГ ) при значении RS 0,50 в проксимальном отделе левой передней нисходящей артерии. (F) Соответствующее внутрисосудистое УЗИ подтверждает наличие бляшки как частично кальцифицированной бляшки без затухания эха и эхопрозрачной зоны. Высокое или низкое поражение RS определяли с использованием оптимального порогового значения 0,53 (диапазон 0,46–0,58).

Модель позволила обнаружить уязвимые бляшки, связанные с повышенным риском серьезных неблагоприятных сердечных событий, таких как сердечные приступы. Высокая радиомологическая сигнатура была независимо связана с этими событиями в течение среднего трехлетнего периода наблюдения.

«Результаты этого исследования обнадеживают и воодушевляют», — сказал соавтор исследования Лонг Цзян Чжан, доктор медицинских наук, из отделения радиологии больницы Цзиньлин Медицинской школы Нанкинского университета в Китае. «Радиомика обеспечила более точный подход к обнаружению уязвимых бляшек по сравнению с обычными анатомическими параметрами коронарной КТ-ангиографии».

По словам доктора Чжана, радиомикроскопическую сигнатуру будет легко внедрить в клиническую практику, где она сможет оценить потенциально уязвимые бляшки и помочь стратифицировать пациентов с высоким риском.

«Если радиомический анализ встроен в стандартную рабочую станцию ​​КТ-ангиографии, он может автоматически выявлять уязвимые бляшки для анализа врачом», — сказал д-р Чжан. «Таким образом, радиомика может значительно повысить точность и достоверность обнаружения бляшек высокого риска в обычной клинической практике».

Исследователи намерены построить модель радиомикрометров из различных типов сканеров и поставщиков. Они также планируют более крупное многоцентровое исследование с участием 10 000 пациентов.

«При поддержке крупных обсервационных исследований и рандомизированных контролируемых испытаний радиомиктический подход может помочь в принятии клинических решений и улучшить уход за пациентами в будущем», — сказал д-р Чжан.

Источник