33

Американские исследователи из государственного университета Пенна и университета Джонса Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс разрабатывают технологию, которая может считывать жизненно важные показатели людей с расстояния до 1.2 м, используя только камеру мобильного телефона. Информация об этой разработке была недавно опубликована в журнале Biomedical Optics Express.

За счет гранта Фонда Гейтсов ученые намерены протестировать свое решение в бедных районах Индии и Сьерра-Леоне. Первые тесты запланированы на декабрь 2018 года, затем они будут продолжены в марте 2019 года.

Руководитель исследования доцент университета Пенна Конрад Такер говорит, что

Это мобильное приложение разработано таким образом, чтобы выйти за рамки не сертифицируемой FDA классификации и перейти в категорию программного средства, регулируемую FDA. Мы хотим, чтобы его можно было использовать пациентами и работниками здравоохранения для измерения жизненных показателей на расстоянии и в различных условиях по всему миру.

Использованная в этом решении технология, называемая VideoVitals, использует сочетание фотоплетизмографии и компьютерного зрения для определения частоты сердечных сокращений на основе незначительных изменений цвета кожи. Компьютерное зрение помогает учитывать различия в освещении окружающей среды, пигментации кожи и качестве камеры, а также выполнять измерения даже при движении объекта съемки.

75cc966eaa5a62cff0362d9f6267f9d8

Способность надежно и точно измерять показатели жизнедеятельности на расстоянии с помощью недорогого и легкодоступного устройства может быть полезна в борьбе с эпидемиями таких заразных заболеваний, как лихорадка Эбола или туберкулез. Причем вместо того, чтобы полагаться на продвинутые камеры дорогих смартфонов, эта технология была с успехом протестирована на Xiaomi Redmi 6 и Samsung Galaxy J7 Prime – мобильных телефонах, которые обычно используются в таких странах, как Индия и Сьерра-Леоне.

Используемая в этом решении технология фотоплетизмографии используется сейчас для определения частоты сердечных сокращений уже в нескольких разработках и, в частности, в Apple Watch. Применять его на расстоянии также уже пробовали. Например, еще в 2013 году компания Fujitsu объявила о разработке технологии считывания частоты сердечных сокращений на расстоянии, основанной на изменении цвета лица. Что-то подобное делала компания Philips, а исследователи Массачусетского технологического института проводили аналогичные измерения с помощью Microsoft Kinect.

Достоинством этого решения является то, что для проведения измерений используются недорогие решения с простыми камерами, а для повышения точности измерений используется технология компьютерного зрения.

Источник